История создания пластинки на 45 оборотов (сорокапятки)

В конце 1940-х в Соединенных Штатах Америки, стране – родине механической звукозаписи, наступил период комфорта и изобилия. Великая Депрессия и Мировая война были позади, увеличилось производство и продажи грампластинок. Но оставалась одна маленькая проблема - сама грампластинка.

Со времён первых записей Эмиля Берлинера, сделанных в 1890-х годах, техника звукозаписи значительно усовершенствовалась. На смену акустической записи через рупор непосредственно на диск-оригинал пришла запись оригиналов сначала на магнитную ленту и затем на лаковый диск.

Но сама грампластинка почти не изменилась. Она по-прежнему делала 78 оборотов в минуту и по-прежнему изготавливалась из шумного и крайне хрупкого шеллака.

В 1948 году Columbia Records представила долгоиграющую пластинку со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту, каждая сторона которой звучала около 20 минут. Пластинки делались из небьющейся виниловой массы, позволившей снизить уровень шумов.

В это же время компания RCA Victor, давний соперник Коламбии, также работала над новой улучшенной пластинкой, и 31 марта 1949 года представила публике комплексную систему на 45 оборотов – пластинку нового формата и автоматический проигрыватель для нее. Пластинки RCA были очень маленькими, диаметром 6 7/8 дюйма (около 17,5 см.) с огромным центральным отверстием в полтора дюйма, время звучания каждой стороны составляло 5 минут 20 секунд. Большое центральное отверстие позволило создать простой механизм автоматической смены пластинок. Пластинки изготавливались из виниловой смолы разных цветов, что мгновенно привело к их успеху среди молодёжи. Каждому жанру музыки соответствовал свой цвет пластинки: популярная музыка выпускалась на пластинках стандартного черного цвета, музыка кантри – на зелёных пластинках, классическая музыка – на красных, детские записи – желтые пластинки, Госпел и Ритм энд Блюз – оранжевые. На синих пластинках с синей же этикеткой записывали лёгкую инструментальную классику, а на синих пластинках с чёрной этикеткой выпускались записи музыки разных народов. Предполагалось, что это поможет в организации домашней фонотеки. Но цветные пластинки выпускались недолго, и изготовители вернулись к стандартному черному цвету.

Пластинкам и проигрывателям RCA на 45 оборотов были присущи и определенные недостатки, связанные с тем, что новые проигрыватели не могли проигрывать пластинки других форматов, лишь пластинки на 45 оборотов. Кроме этого невозможно было записать большие произведения классической музыки, в то время, как долгоиграющие пластинки на 33 1/3 оборота были лишены этого недостатка.

Эпоха начала 50-х была названа “Войной скоростей”. Некоторая часть слушателей предпочитала долгоиграющие пластинки, другой категории нравились новые сорокапятки, оставались и приверженцы старых пластинок на 78 об/мин, среди которых были и дети, которые слушали свои пластинки на граммофонах родителей. Последний коммерческий выпуск этих пластинок в Америке относится к 1959 году, однако, пластинки с детскими записями и пластинки для старых джук-боксов выпускались вплоть до 1964 года.

Таким образом, началась эра пластинок сорокапяток, которая длилась сорок прекрасных лет. До появления кассетных магнитофонов, CD и MP3 проигрывателей эти пластинки были совершенным музыкальным носителем для прослушивания везде и всюду: дома, за городом, на пляже, в автомобиле. Этому способствовали портативные проигрыватели на батарейках, выпускавшиеся в больших количествах разными фирмами. Да и сами сорокапятки стоили меньше доллара за штуку.

В Великобритании и некоторых европейских странах сорокапятки прессовались с центральными вставками, которые можно было вынимать, они позволяли проигрывать пластинки на старых проигрывателях – автоматах и в джук-боксах.

На сорокапятках записывались как самостоятельные музыкальные произведения, синглы, так и сигнальные титульные композиции, предваряющие выпуск больших альбомов.

Сорокапятки имели и вторую сторону - сторону “B”. На многих были записаны вторые треки с того же альбома. В некоторых случаях это могла быть живая, концертная, запись или инструментальная версия песни, записанной на стороне “A”, а иногда и совершенно оригинальная запись. Многие из этих композиций являются коллекционной редкостью, так как они больше нигде не публиковались.

Музыкантов волновал вопрос – сколько времени может звучать одна сторона сорокапятки? Многие пластинки звучат от 2-х до 5 минут. Однажды, в 1968 году, Джон Леннон спросил об этом Джорджа Мартина. После нескольких экспериментов ответ был найден – 7 минут 11 секунд. Ровно столько звучит “Hey Jude “. Надо иметь в виду, что звуковая канавка имела стандартную ширину, и использовался стандартный в те времена проигрыватель – автомат, поэтому при проигрывании пластинки с такой длинной фонограммой существовал риск преждевременного срабатывания механизма смены пластинок.

В начале 80-х годов продажи пластинок сорокапяток начали постепенно снижаться, поскольку продажи кассет и чистых лент открыли эру "микстейпа" - песенных сборников. Компакт кассеты, восьмидорожечные картриджи для автомагнитол, а, затем и компакт диски, в конце концов, вытеснили сорокапятки с рынка. К 1990 году звукозаписывающие компании перестали выпускать пластинки на 45 об/мин., за исключением коллекционных релизов и записей для джук-боксов. Но есть что-то в сорокапятках, что MP3 просто не может передать. Это что-то материальное, подходящего размера, то, что вы можете взять в руки.

Составитель статьи: научный сотрудник музея «Собрание» В.А. Лебедев