10.02.2024

Аудио рассказ об истории восточного календаря

Представляем вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Аудио рассказы», приуроченный к началу празднования Нового года по китайскому календарю — рассказ об истории восточного календаря.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. Празднование же обычно продолжается 15 дней. В текущем году оно начинается 10 февраля, а праздновать наступление Нового года в Китае будут с 10 по 24 февраля (Китайский Новый год. Традиции праздника).

Восточный, или китайский календарь уникален по двум причинам. Во-первых, он один из древнейших, так как появился, по самым скромным подсчетам, 4700 лет назад в эпоху правления легендарного «Желтого императора» Хуан Ди* и приобрел законченную форму при династии Хань (206 до н.э. - 220 н.э.). Во-вторых, с количественной точки зрения, восточный календарь самый популярный. Он является основным в государствах Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока и Океании и его использует около 2 миллиардов человек – четверть населения земли.

Восточный календарь является лунным. Он цикличный, то есть состоит из повторяющихся периодов. Один такой цикл-период длится 12 лет. Каждому году покровительствует определенное животное. Последовательность зверей объясняет древняя легенда, детали которой вы узнаете, прослушав аудио рассказ об истории восточного календаря.

* Традиционно временем жизни «Желтого императора» Хуан Ди в Китае считается период около 2600 года до н.э.