09.02.2024

Китайский Новый год. Традиции праздника

В ожидании наступления Нового года по китайскому календарю, в нашей традиционной рубрике «Экспонат в деталях» представляем вам предметы изображением Китайского дракона, хранящихся в коллекции музея «Собрание».

На обложке: Драконы в языках пламени. Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ век
Набор стопок с графином «Китайский дракон». Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ век
Китайский дракон. Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ век
Шкатулка музыкальная «Год Дракона». Reuge SA. Швейцария, Сент-Круа. Около 2011 год
Китайский дракон из серии «Мириады» No. 106/300. дизайн Tabertshofer Heinz, Swarovski. 2009-2012 годы

Китайский Новый год — самый важный и продолжительный праздник в Поднебесной, он отмечается не только в Китае, но и в странах и на территориях с превалирующим или значительным количеством китайского населения, среди которых Гонконг, Макао, Тайвань, Сингапур, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Маврикий, Филиппины, а также Китайские кварталы в крупных городах по всему миру. В китайской культуре его также называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе). Китайский Новый год приурочен ко второму новолунию после зимнего солнцестояния. В 2024 году он начинается 10 февраля. А праздновать его наступление в Китае будут с 10 по 24 февраля.

Традиция отмечать Китайский Новый год насчитывает более 3,5 тысяч лет. По одной из версий, праздник появился во времена династии Шан (1600–1046 годы до н.э.), когда люди начали отмечать наступление года жертвоприношениями в честь богов. Зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард связаны с легендой о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище и селятся в нем, а весь предстоящий год создают новым хозяевам неприятности. До изобретения петард и хлопушек для создания шума в ход шли любые предметы домашней утвари, оказавшиеся под рукой. С 14 века н.э. в Китае появился обычай в новогоднюю ночь бросать в печь бамбуковые палочки, которые, сгорая, издавали сильный треск, таким образом, отпугивая злых духов. Позже эти палочки (баочжу) были заменены хлопушками и пиротехникой, но название осталось прежним.

С Новым годом (Праздником весны) китайцы с древности связывают надежды на будущее семейное счастье, здоровье и благополучие. Существовало также поверье, что злые духи боятся красного цвета, поэтому в этот день всюду преобладал именно этот цвет.
Непосредственно в новогоднюю ночь китайские семьи собираются за столом, чтобы проводить старый и встретить Новый год. В Поднебесной принято максимально богато, сообразно финансовым возможностям накрывать стол для праздничного ужина. Хозяйки, как правило, готовят самые любимые в семье блюда. Традиционно на столе обязательно должны быть мясо и рыба, а также пельмени (цзяоцзы), которые являются образным воплощением одного из главных пожеланий — рождения сыновей. Все блюда, которые традиционно подаются на стол в китайский Новый год, несут свою символику. Кушанья имеют определенный смысл, например, лапша — означает долголетие, красный перец символизирует счастье, рыба приносит благополучие и так далее. Китайцы стремятся провести новогоднюю ночь за столом в родительском доме, в канун праздника весь транспорт в стране переполнен. В Китае существует традиция, которая зародилась еще в древности: во время празднования Нового Года, приходя в гости, преподносить хозяевам два мандарина, а уходя, получать от хозяев два других мандарина. Возникновение этой традиции связывают с тем, что на китайском языке произносимое «пара мандарин» созвучно со словом «золото».

А утром люди всей семьей отправляются поздравлять родственников и соседей, следуя главному правилу: настает время примирения и прощения обид. Принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство, семейную гармонию — две вазы, две кружки и т.п.
Китайцы отдыхают с первого по седьмой день Нового лунного года (с 10 по 17 февраля в текущем году). Большинство заведений, предприятий и магазинов в это время закрыты, поэтому жителям Поднебесной приходится заранее закупать продукты и вещи первой необходимости.

18 февраля заканчиваются выходные, начинается рабочая неделя, но празднование продолжается. Китайцы носят по улицам фигуры драконов и львов. Оба этих животных очень символичны в китайской культуре. Лев — мощный и величественный персонаж в мифологии, однако шествие с ним часто сопровождается комическими моментами, а дракон символизирует доброе начало и китайскую нацию в целом. Завершается празднование китайского Нового года Фестивалем фонарей, который включает в себя различные игры, театрализованные шествия и танцы в честь льва и дракона. Фестиваль знаменует собой первое полнолуние нового лунного года и конец празднования китайского Нового года (Праздника Весны). В Праздник фонари можно увидеть повсюду, в том числе в домах, торговых центрах, парках и на улицах. Традиционные фонари почти всегда красные, так как считается, что этот цвет притягивает удачу. Светящиеся фонари символизируют «освещение будущего». Это способ для людей молиться за благополучное будущее и выражать добрые пожелания своим семьям. Китай превращается в сплошную уличную процессию, а тысячи зажженных фонарей отпугивают злых духов.
В этот день принято класть на домашний алтарь лепешки из распаренного риса, прилипающие к рукам, — они предназначены для бога (духа или повелителя) очага — Цзао Шэна (赵申).


Источники:
https://www.rbc.ru/life/news/656dc6af9a79476f8cb11f2a
https://travel.yandex.ru/journal/novyj-god-po-kitajskomu-kalendaryu/
https://dzen.ru/a/ZXwuWZ5fqm0HzjrM
https://dveimperii.ru/articles/16-faktov-o-kitajskom-novom-gode-kotorye-vy-veroyatno-ne-znali
https://kipmu.ru/kitajskij-novyj-god/