12.01.2024

Предметы с изображением Китайского дракона в коллекции музея

Китайский зодиак основан на 12-летнем лунном цикле, где каждый год представлен определённым животным. Таким образом, в конце текущего года мы узнаем, что следующие 365 дней будем жить под покровительством определенного символа, будь то дракон, тигр или заяц.

В 2024 году1) в свои права вступает один из самых могущественных и ярких персонажей восточного календаря – Дракон. Нас ждет необычный, интересный и изобилующий событиями год. Китайский зодиакальный календарь основан на сочетании астрономии, астрологии и мифологии. Он возник во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) и на протяжении тысячелетий использовался для гадания, сватовства, управления и других целей. По китайской концепции У-Син, или теории пяти элементов, знаки зодиака также связаны с пятью стихиями – деревом, огнем, землей, металлом и водой. Каждый из 12 знаков раз в 12 лет меняет стихию. Одно и то же сочетание появляется с периодичностью раз в 60 лет. У каждого года свой цвет, который отражает определенную стихию. По восточному календарю 2024-й – год Зеленого Деревянного Дракона. Предыдущий аналогичный год был в 1964-м. Зеленый в китайской культуре означает гибкость, дипломатичность, умение приноровиться к обстоятельствам, мир, спокойствие и возрождение. Немаловажно, что предстоящий год Дракона символизирует стихия дерева, которая китайской культуре характеризуется творческой энергией, независимостью, приверженностью к исследованию мира и анализу информации. Иными словами, стихия дерева способствует росту и возрождению.

Каждый год Дракона – високосный. Другой особенность этого знака является то, что дракон – единственное мифическое существо в ряду животных восточного календаря. Это один из самых главных знаков зодиака в Поднебесной, он считается могущественным и счастливым талисманом. Китайский дракон не похож ни на европейского летающего ящера, ни на русского многоголового огнедышащего дракона. Это единственное воображаемое существо из двенадцати. Чаще всего у него рога оленя, глаза дьявола, шея змеи, брюхо петуха или лягушки, чешуя карпа, когти орла, лапы тигра и усы, как у умудренного опытом старика. В китайской мифологии Дракон наделен мощной энергией и силой, но в то же время это мудрое, справедливое и доброжелательное существо, поэтому его так любят жители этой страны. В Китае дракон считается символом и источником богатства. Кроме того, это существо – одно из четырех самых умных животных, наряду с фениксом, единорогом и черепахой.

Есть красивая легенда, почему сильный Дракон стал всего лишь пятым, а не первым животным в китайском гороскопе. Нефритовый император Юй-ди2) устроил забег среди животных, чтобы определить последовательность знаков зодиака и упорядочить течение времени. Могущественный Дракон должен был стать лидером гонки, но несколько раз прерывал путь, чтобы спасать людей от засухи и наводнений. А перед самым завершением забега Дракон пропустил вперед Кролика, за которым гнался Волк. В итоге, нефритовый император присвоил мифическому созданию только пятое место в зодиакальном круге. Эта легенда еще раз подтверждает, что могущество символа сочетается с его великодушием, благородством и честностью.

Несмотря на свой устрашающий вид, Дракон не несет угрозы, а представляет собой гармонию Неба и Земли, человеческого и божественного, материального и духовного, мужского и женского. В отличие от своего пушистого предшественника Кролика (или Кота), примерного семьянина и домоседа, Дракон полон амбиций и жаждет новых впечатлений, даже свой быт он старается сделать ярким. Зеленый Деревянный Дракон благосклонен к тем, кто проявляет ко всему интерес, живет яркой, насыщенной и очень эмоциональной жизнью. Натуры страстные, впечатлительные, имеющие на все свежий живой взгляд, весь год будут в почете у Дракона.

Предметы из коллекции музея «Собрание», на которых изображен китайский дракон:

На обложкеКитайский дракон из серии «Мириады» № 106/300. дизайн Tabertshofer Heinz, Swarovski. 2009-2012 гг.

Набор стопок с графином «Китайский дракон». Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ в.
Драконы в языках пламени. Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ в.
Китайский дракон. Луис Альберто Куиспе Апарисиo, ХХ в.
Шкатулка музыкальная «Год Дракона». Reuge SA. Швейцария, Сент-Круа. Около 2011 г.

1) Согласно китайскому календарю, год Дракона наступит лишь 10 февраля 2024 года, а завершится он 28 января 2025 года.
2)Нефритовый император (Юй-хуан шан-ди; 玉皇, Юй-хуан, или 玉帝, Юй-ди, Юйди) — верховное божество даосского пантеона, небесный Верховный владыка и вершитель человеческих судеб. Из своего небесного нефритового дворца управляет всей Вселенной, ему подвластны небеса, земля и подземный мир.


Источники:
https://horoscopes.rambler.ru/2024-articles/51882674-derevyannyy-drakon-vse-chto-vy-dolzhny-znat-o-2024/
https://sputnik.by/20231101/simvol-2024-goda--zelenyy-derevyannyy-drakon-kak-vstrechat-i-chto-darit-1080810152.html
https://lenta.ru/articles/2023/09/28/dragon/