11.01.2023

Лазурит – один из камней талисманов января

Наша очередная публикация в рубрике «Камень месяца» - о январском лазурите. Новый тематический фотоальбом «Лазурит – один из камней талисманов декабря»  размещен в Фотогалерее музея

Лазурит – прекрасный ярко-синий камень, подобный темному южному небу, усыпанному золотыми звездами, используется человеком с давних времен. В V-I вв. до н.э. его называли сапфиром. Современное название этого минерала – лазурит – появилось в XVIII в. В древние времена сложными путями из Афганистана этот камень попадал в Китай, Египет, Византию и Рим. В Италии его называли lapis lazzili, во Франции – pierre d’azur. Своё название лазурит и получил от персидского لاجورد (лазавард) – голубой камень. Лучшими считают камни сочного синего цвета или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые.

Находят его в прожилках или в качестве вкраплений в других породах, в большинстве случаев – в граните.
В разных странах и регионах добывают лазурит разных оттенков. Так, Чили и Памир прославились месторождением самых светлых минералов, а на территории Забайкалья камни отличаются уникальным узором из белых полосок и пятен. Самыми ценными считаются лазуриты из Афганистана, которые еще называются бадахшанскими. Первые шахты по добыче лазурита в Афганистане охранялись надежнее, чем царские дворцы. Их местоположение держалось в строжайшем секрете. Любого, кто забредал на запретную территорию, жестоко убивали, будь то простолюдин или знатный господин. Единственным, кто мог в те времена обладать лазуритом, был эмир.

Лазурит – камень редкий. Вплоть до XVIII века, Бадахшан был единственным месторождением в мире. Да и сейчас, самый ценный и красивый лазурит с выраженной пиритовой искрой добывают только там.

История это минерала началась более 7000 лет тому назад. Лазурит использовался и для украшения роскошных дворцов правителей Востока, и для создания ценной краски насыщенно-синего цвета. В Древнем Египте придумали делать золотую оправу для этого камня и носить его в качестве украшения.

Связь с небесами, а значит и с традиционно населявшими их божествами, в лазурите усматривали представители всех культур. Египтяне считали его камнем верховного бога Амон-Ра, шумеры отождествляли с богиней Инанной. В христианской символике этот самоцвет синего и голубого цветов олицетворяет Богородицу. Из двенадцати библейских камней больше всего упоминай в священном писании именно о лазурите. По преданию, из него были изготовлены скрижали с десятью заповедями, которые Господь передал Моисею. Именно в знак божественности этого минерала множество древнейших храмов и мечетей украшено лазуритовой мозаикой.
По названию природный минерал ляпис-лазурь известен художникам всех направлений. Из ляпис лазури получают стойкий синий пигмент – натуральный ультрамарин. Его использование в древности подтверждается уже египетскими росписями. Хотя там больше востребован синтетический светло-голубой с зеленым пигмент из медных опилок – тот самый «египетский синий». Однако, культ синего цвета у египтян, не дал им пройти мимо художественных возможностей лазурита. Встречается лазуритовый пигмент и в памятниках античности, в изысках арабского Востока. Но в культ его вознесло Средневековье и византийская школа христианской живописи. Первый канонизированный русский гений иконописи Андрей Рублёв на основе лазурита создал свой собственный оттенок синевы. Рецепт знаменитого «Рублевского голубца» утерян, но иконы его письма живы и чтимы. Говоря о Российской империи, стоит сказать, что лазуриты ценились и там, а до сегодняшних дней сохранились памятки архитектуры, которые украшены этим камнем:
- колонны Исаакиевского собора;
- колонны Зимнего Дворца;
- залы Петергофского дворцового комплекса.

Ювелирный лазурит — темно-синий полиминеральный агрегат без видимых светлых включений. К ювелирным сортам относится плотный лазурит темно-синего, василькового и фиолетового цветов. Обрабатывается кабошоном или пластинами. Из лазурита изготовляют декоративные вазы, шкатулки, статуэтки. В виде тонких пластин применяют для инкрустации в художественных мозаичных работах, а также для облицовки колонн, каминов и др.

- Лазурит всегда использовался только в белой магии.
- Считается, что этот камень может подарить своему владельцу успех и процветание.
- Камень является символом искренности, символизирует чистоту помыслов и души.
- С
пособен очистить ауру своего владельца.
- Если оправить камень серебром, он станет амулетом и сможет защитить от негативного воздействия.
- Если человек не может решиться на перемены, то ему подойдут украшения из лазурита, особенно в виде бус и браслетов.
- Камень ускоряет процесс появления позитивных перемен в жизни владельца.

- Оправленный золотом лазурит привлекает удачу и дарит успех в любовных отношениях.
- Лазурит обладает противовоспалительным и противоожоговым свойствами, помогает при ушибах, астме, малокровии и нервном истощении.
В Российской империи этим минералом лечили практически все недуги. Императрица Анна Иоанновна спасалась от ревматизма, подкладывая под спину пластинку из синего камня. Дочь Петра Первого Елизавета пользовалась скамейкой под ноги сделанной из лазурита, чтобы подавлять приступы подагры.

Источник: Ювелирные камни. Н.И. Корнилов, Ю.П. Солодова. Москва «Недра». 1986