22.11.2022

Экспонат в деталях: каминный гарнитур «Отдых во время жатвы»

Сегодня, в день рождения Матвея Афанасьевича Чижова, в нашей традиционной рубрике «Экспонат в деталях» -- Каминный гарнитур «Отдых во время жатвы». Композиция выполнена по моделям знаменитого русского скульптора, академика Императорской Академии Художеств в Санкт-Петербурге -- Матвея Афанасьевича Чижова (1838-1916), ученика прославленных русских скульпторов Н.С. Пименова, П.К. Клодта, B.C. Бровского. М.А. Чижов работал со скульптором М.О. Микешиным при создании известного памятника «Тысячелетие России» в Новгороде Великом. М.А. Чижов неоднократно удостаивался золотых и серебряных медалей Императорской Академии Художеств, а также был удостоен золотых медалей Всемирных художественно промышленных выставок в Вене 1873 г., и в Париже -- в 1878 г.

Скульптурная композиция на корпусе часов, и парные фигуры крестьянина и крестьянки с сеном на вилах, являются авторской интерпретацией М.А. Чижовым в жанре скульптуры малых форм, рисунков Васнецова «Уборка урожая». По своему художественному языку, будучи детально вылепленной, эта композиция требует внимательного рассматривания на близком расстоянии. Чижов – тонкий и наблюдательный мастер, умевшим дать сюжетную завязку, естественно и легко строил многофигурные композиции. Значительность и новизна содержания отличают произведения Чижова от трактовки «крестьянской» темы художниками академического направления с их слащаво-приукрашенными образами крестьян. Естественность композиции, прекрасная реалистическая лепка фигур и одежды, передающая детали живой натуры, ставят работы Чижова в число выдающихся произведений скульптуры второй половины XIX века.

Каминный гарнитур «Отдых во время жатвы» состоит из каминных часов и двух парных скульптур, изображающих крестьянина и крестьянку, которые держат в поднятых руках сено на вилах. Верх корпуса часов украшен скульптурной композицией, изображающей крестьянскую семью в момент краткого отдыха во время жатвы - крестьянин сидит на снопах, в руках кружка с крышкой для воды или кваса. Рядом с крестьянином на снопах спит крестьянка с ребенком. На корпусе часов дарственная надпись: «Шульцу Павлу Антиповичу* в воспоминание деятельности по управлению Вторым Департаментом. Государственных Имуществ и образованным из него Временным Отделом по Поземельному устройству Государственных крестьян, от сослуживцев 1865-1874».

По своим художественно-типологическим признакам, технике исполнения в материале, специфике декоративного серебрения, золочения, патинирования, их сочетания, и дарственной надписи, на основании, данный гарнитур может быть датирован 1874 г., и отнесен к эксклюзивным, высокой стоимости, работам петербургских бронзовщиков. Раритетный, заказной характер рассматриваемого гарнитура акцентируют его размеры, сложная архитектоника, наличие и сочетание разнообразных форм декоративного покрытия бронзы - золочения, серебрения, патинирования, особенно серебрения, которое крайне редко делали на русской художественной бронзе.

*МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ, орган, ведавший эксплуатацией принадлежавших государству земель, их недр, лесов, «рыбных ловель», управлением государственными крестьянами и усовершенствованием сельского хозяйства. Учреждено 26 декабря 1837 г.
Среди высших чинов департаментов и других подразделений МГИ в разное время немало было чиновников немецкого происхождения.  П.А. фон Шульц – один из них.

https://enc.rusdeutsch.ru/articles/698