06.11.2022

Неизвестное о хорошо известных: Адольф Сакс

В нашей рубрике «Неизвестное о хорошо известных» — рассказ жизни талантливого мастера по изготовлению музыкальных инструментов, изобретателя целого семейства саксофонов.

Антуан-Жозеф (он же позже Адольф) Сакс — бельгийский изобретатель и музыкант, создавший саксофон в начале 1840-х годов, запатентовавший его в 1846 году. Антуан-Жозеф Сакс родился 6 ноября1984 на территории современной Бельгии в семье дизайнеров музыкальных инструментов. В семье родились шесть мальчиков и пять девочек. 
Король Бельгии Вильгельм I назначил отца Антуана мастером при дворе. Антуан Жозеф рос очень музыкальным мальчиком, в мастерстве исполнения он превзошел отца. Уже к десяти годам, подражая отцу и обучаясь у него в мастерской, мальчик мог выточить тонко изогнутую трубочку, отшлифовать клапаны, собрать из деталей инструмент, а к шестнадцати годам самостоятельно смастерил свои первые флейту и кларнет. В этом же возрасте он изменил свое имя на Адольф.

Кларнет того времени — инструмент незатейливый, деревянная трубка с отверстиями и парой клапанов. Для того чтобы сыграть полутон, музыканту приходилось открывать или закрывать отверстие наполовину. Это требовало немалой сноровки, и было предметом гордости оркестровых профессионалов. Адольфу Саксу предстояло придумать механизм, позволявший удобно и быстро играть весь хроматический звукоряд, отлить все его части в металле с высокой точностью, создать систему пружин и креплений. На эту работу ушло четыре года, результатом стал совершенно новый кларнет с двадцатью четырьмя клапанами. Первым действительно значимым изобретением Сакса стало усовершенствование конструкции бас-кларнета, которое он запатентовал в возрасте 24 лет. Сохранились также отзывы современников о характере Адольфа Сакса. Он держался очень независимо, отличался энергией, мужеством, упорством. И он, как и полагается молодому дерзкому человеку, безоглядно верил в свои силы. Он отказался от предложения начать собственное дело в Санкт-Петербурге, как отказался и от приглашения поселиться в Лондоне со смутными перспективами. Он верил в свой талант и хотел реализовать его именно в Европе, но за пределами Бельгии, ставшей для него слишком тесной. В 1842 году он переехал на постоянное жительство в Париж и начал работать над новым набором клапанов и аппликатурой нового инструмента. В Париже со своим изобретением Сакс прежде всего обратился к Гектору Берлиозу, влиятельному музыкальному критику и композитору. Хотя инструмент Сакса выглядел необычно, его звучание Берлиоза очаровало. Он написал статью-отзыв о «мундштучном Офиклеиде* (фр. ophicléide, от греч. ὄφις «змея» и греч. κλείς «засов, ключ»), как он назвал инструмент. Хотя Сакс и не изобрел этот инструмент с нуля, его модели были гораздо более успешными, чем у его конкурентов. Адольф Сакс взял кларнет, заменил дерево металлом, приспособил более удобный мундштук и изменил сечение, сделав инструмент расширяющимся книзу, он снабдил новый инструмент более прогрессивной гобойной и флейтовой аппликатурой. 21 марта 1846 года он подал заявку на патент «системы духовых инструментов, называемых саксофонами». Патент был получен 20 июня 1846 года. Мастер Адольф Сакс изобрел не один саксофон, а целое семейство этих инструментов. Ему удалось смастерить четырнадцать видов саксофонов, семь из которых дошли до наших дней и активно используются. Например, баритоновый или альтовый саксофон. Необычная форма этого духового инструмента, а именно параболический корпус, является источником его волшебного тембра. Новый инструмент понравился многим и прославил своего создателя, он же породил множество завистников среди мастеров. Адольфа Сакса обвиняли в плагиате и оспаривали эксклюзивность его разработок, то есть права на патенты.

13 лет, между 1857 и 1870 годами, Сакс занимался преподаванием игры на своем инструменте в военном отделении консерватории Парижа. Это дало определенные плоды — появилось немало опытных музыкантов-саксофонистов, а композиторы все больше внимания уделяли именно саксофонной музыке. Однако во время франко-прусской войны курсанты были мобилизованы, и вскоре обучение прекратилось.

В итоге, Адольф Сакс стал жертвой недобросовестной конкуренции. Помимо этого, другие мастера музыкальных инструментов неоднократно подавали на него в суд, обвиняя в плагиате. Судебные расходы разорили Сакса, его фирма по производству музыкальных инструментов обанкротилась, а многолетние тяжбы подорвали его здоровье.

Прожив долгую жизнь, Сакс не дожил до эпохи джаза и умер в бедности. Он был похоронен на кладбище Монмартра.

Адольф Сакс был изображён на банкноте в 200 франков, находившейся в обращении до введения в Бельгии евро. На обратной стороне этой банкноты были изображены силуэты играющих саксофонистов и собора и цитадели Динана (родного города Сакса).

О популярности инструмента в наши дни среди любителей и профессионалов, классических исполнителей и джазистов говорить не приходится.

Подборка к дню рождения Адольфа Сакса, в которой талантливые музыканты исполняют джазовые композиции на саксофоне, представлена в Фонотеке музея «Собрание».

https://hmong.ru/wiki/Adolphe_Sax
https://www.britannica.com/biography/Antoine-Joseph-Sax