20.06.2021

Тематическая подборка предметов из коллекции музея «Собрание» к Всемирному дню жонглирования

Всемирный день жонглирования отмечается каждый год в третью субботу июня. Жонглирование - один из видов циркового искусства. Многие ошибочно считают, что жонглирование зародилось одновременно с цирковым искусством. Что же такое жонглирование? Когда оно возникло? Первые материальные свидетельства о существовании жонглирования связаны с гробницей египетского фараона, на стенах которой было обнаружено рельефное изображение девушек, жонглирующих мячами. Древнегреческий историк Ксенофонт писал о сиракузской танцовщице с двенадцатью обручами, в исторических источниках упоминается, что в 5-6 веках до н.э. китайцы перед битвой демонстрировали противнику искусство жонглировать мечами для устрашения. Интересна судьба этого искусства в средние века. Жонглировали в Европе курительными трубками, кубиками, обручами и тарелками, подвергаясь преследованиям со стороны церкви. «Узаконено» жонглирование было только с появлением настоящего цирка к концу XVIII века.

Жонглирование – это спорт или искусство? В настоящее время в рамках этого искусства проводятся разного рода соревнования. В жонглировании ставят разного рода рекорды. Это сближает жонглирование со спортом. К примеру, англичанин Мартин Кадоган в течение полутора минут жонглировал под водой, американец Эрик Клекер 5 минут 45 секунд жонглировал, повиснув вниз головой. В этом виде деятельности существуют самые разные направления. Некоторые из них являются настоящим спортом, другие созданы исключительно для развлечения публики. Существуют соревнования среди барменов по жонглированию бутылками и стаканами во время приготовления коктейлей (флейринг). Или воллейклаб – командное жонглирование булавами через сетку по определенным строгим правилам. Существует силовое жонглирование гирями и джоглинг – жонглирование предметами на бегу. Для жонглирования можно использовать пои, чаще всего в фаер-шоу, а контактное жонглирование при взаимодействии прозрачных шариков и человека является цирковым и концертным номером. Самым трудным для освоения считается органическое жонглирование, в которое входят все виды, усложненные еще и танцами.

Кто лучший жонглер в мире? В течение двух последних десятилетий существует два основных ответа на этот вопрос. Один ответ заключается в том, что это глупый вопрос, поскольку невозможно дать объективную оценку, когда существует столь много стилей жонглирования. Второй ответ - Энтони Гатто. Еще, будучи подростком, он побил все известные рекорды в жонглировании и продолжал ставить новые: и по сей день он все еще удерживает самые значимые рекорды по скорости и количеству предметов, используемых при жонглировании. В 2000 году Энтони принял участие в международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло, где он стал первым (и по настоящий момент единственным) жонглером, которому удалось выиграть Золотого Клоуна Монте-Карло, одну из самых престижных наград в цирковом искусстве. Гатто гастролировал с цирком Дю Солей в шоу Kooza, в настоящее время он выступает в стационарном цирке Дю Солей.

Лучшим жонглером России считается Сергей Игнатов, награжденный орденом Почета. Он первый в мире начал жонглировать 11 кольцами. В начале 80-х годов прошлого века маэстро Альфред Шнитке подошел к жонглеру после представления, чтобы выразить ему свое восхищение. А через несколько лет появился номер Сергея Игнатова, музыкальное оформление которого создал великий композитор.

Фундаментальные идеи манипулирования предметами были сформулированы выдающимся мастером сценических постановок в жанре циркового искусства Мишелем Мошеном (Michael Moschen), Считающийся одним из ведущих жонглеров мира, Мишель Мошен преобразовал древнее искусство цирковых шоу в форму концерта-гипноза, которая получила всеобщее признание в США, а потом и во всём мире. Современное жонглирование отошло от опасных предметов, включая бензопилу и мачете. При этом, например, жонглирование горящими факелами остается любимым зрелищем у публики и регулярно исполняется жонглерами и в наши дни. В то время как новички в основном используют мячи - булавы и кольца также остаются основными элементами жонглирования. Объекты, доступные любому жонглеру, ограничены только весом, воображением и терпением исполнителя.

В экспозиции музея «Собрание» представлены механические жонглеры-автоматоны:
Автоматон музыкальный «Белый медведь - жонглёр». Франция, Париж. Около 1900 г. Roullet & Decamp;
Автоматон «Клоун-жонглер»Франция. 1988 г. Roullet & Decamps;
Автоматон «В цирке». Франция, Париж, Вавн. 1975 г. Marie-Madeleine Kaeppeli.

Цирковые артисты всегда демонстрировали физическую силу, сноровку и изобретательность, создавали яркие художественные образы, и все это для того, чтобы заинтересовать зрителя. В свою очередь искусные мастера, вдохновляясь выступлениями на цирковой арене жонглёров, акробатов, гимнастов и фокусников, создавали удивительные автоматоны и достоверно отображали динамику и гармонию их движений. В разделе коллекции «Занимательные автоматы» представлены механические представители самых разных цирковых профессий.