07.04.2021

Обновления на сайте музея в разделе «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство»

Мы регулярно пополняем все разделы коллекции на сайта музея «Собрание». Сегодня мы представляем вашему вниманию обновления в разделе «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство».

В раздел «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство» музея «Собрание» включены, на первый взгляд, довольно разноплановые предметы: художественное стекло, керамика, серебряные и золотые изделия, художественная бронза, предметы декора из поделочного камня, утварь, посуда, интерьерная пластика. Эта разноплановость обозначена в самом термине, объединяющем два обширных раздела искусства - декоративное и прикладное. Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco - украшаю) охватывает разные отрасли творчества, которые объединяет одно - все они создают художественные изделия, предназначенные для бытовых нужд человека. Со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей ДПИ по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево и т. п.) и технологии (резьба, роспись, вышивка, набойка, литье, чеканка, интарсия и т.д.).

Обновлены подразделы коллекции музея - «Художественное стекло и керамика», «Художественный металл»,  «Табакерки и портсигары»,  «Русская эмаль».