08.04.2020

Редкие записи Марии Максаковой, советской оперной певицы, размещены в нашей Фонотеке

Мария Петровна Максакова - выдающаяся советская певица, завоевавшая признание и любовь публики не только благодаря своему врожденному таланту, но и неисчерпаемому трудолюбию и непоколебимой вере в музыкальное искусство.

Она - большой мастер вокального искусства. Ее особое ощущение музыкального ритма, точность интонирования, музыкальная и речевая выразительность были отмечены многими профессионалами, великими вокалистами, режиссерами театра и профессорами консерватории.

Для тысяч людей навсегда останутся в памяти ее оперные партии - Кармен, Любаши, Марфы, Весны, Лель, Далилы и многие другие. Наивысшими достижениями певицы можно по праву считать ее интерпретацию романсов Чайковского, Шумана, а также народных песен, произведений советских композиторов - современников Максаковой.

Мария Максакова трудилась до последних лет жизни, возглавив Народную певческую школу в Москве, преподавая в одном из ведущих московских музыкальных вузов, занимаясь публицистикой и участвуя в жюри множества всесоюзных и международных конкурсов вокалистов.

К дню рождения выдающейся певицы XX века мы подготовили подборку музыкальных произведений  в её исполнении, записанную с граммофонных пластинок, хранящихся в музыкальной библиотеке музея «Собрание».

Биография Марии Максаковой в разделе «Авторы».