24.11.2019

24 ноября в России впервые отмечается день органа

Орган – музыкальный инструмент, впитавший в себя культуру тысячелетий.

Это «грандиозный и магический инструмент, вдохновивший на создание стольких шедевров и явившийся источником стольких радостей, имеет своим предком удивительную машину, придуманную задолго до нашей эры, Ктесибием греческим механиком с творческим умом».

                  (Жан Перро Реггоt Jean. L'orgue. De ses origines hellenistiques a la fin du XIII siecle. Paris, 1965)

К празднику приурочен гала-концерт членов жюри и финалистов III Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского,   который уникален тем, что проводится одновременно на пяти концертных площадках города. 

В коллекции музея Собрание в разделе «Механические музыкальные инструменты и предметы» представлены самые разные органы, среди которых есть ярмарочные, церковные и салонные.

Органы, представленные нашей коллекции, относятся к группе духовых инструментов. При всем различии в конструкциях, механизмах и способах отделки, все предметы объединяет способ извлечения звука за счет прохождения воздуха через лабиальные трубы. На сайте музея можно не только детально рассмотреть внешний вид и конструкцию представленных экспонатов, на и услышать их звучание.

Несмотря на "серьезный" возраст экспонатов, среди которых есть раритеты с более чем трехсотлетней историей, все они отреставрированы и находятся в рабочем состоянии. География коллекции дает практически полное представление об уровне и ходе развития этой области техники в странах Европы и Северной Америки.