22.02.2019

В 2019 году исполняется 275 лет Императорскому фарфоровому заводу

В 2019 году исполняется 275 лет Императорскому фарфоровому заводу –предприятию, положившему начало «фарфоровому делу» в России.

В XVIII веке в России отмечался высокий интерес к фарфору. Первые попытки овладения секретом фарфора были предприняты по инициативе Петра I (1672-1725). Его посланники искали за границей умельцев, способных наладить производство фарфора. Мечта императора об устройстве отечественной фарфоровой фабрики была воплощена в жизнь его дочерью Елизаветой Петровной (1709-1761). Придворная Невская порцелиновая мануфактура, основанная в Петербурге в 1744 году, положила начало «фарфоровому делу» в России.

Императорский фарфоровый завод — одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий.

В произведениях императорского фарфорового завода, составляющих славу русского прикладного искусства, заложена знаковая идея присутствия духа прошедших эпох, заданная самой природой «гончарного ремесла».

Коллекции русского императорского фарфора хранятся в Государственном Эрмитаже, московском Историческом музее, лондонском музее Виктории и Альберта, Нью-Йоркском Метрополитен-музее, в музее «Собрание» и т.д.

Эти коллекции являются бесценным свидетельством высокохудожественной работы знаменитой отечественной мануфактуры и историко-культурных событий царствования Дома Романовых.

История создания Императорского фарфорового завода в разделе  «Авторы/Производители».

Фотоальбом, подготовленный к юбилею ИФЗ, можно посмотреть в нашей «Фотогалерее».