06.06.2022

Образы сказочных героев А. Пушкина в коллекции музея «Собрания»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Литературное творчество великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В коллекции музея «Собрание» хранятся самые разные предметы, связанные именем Александра Пушкина. Часть из них представлена в разделе коллекции «Декоративно-прикладное искусство» -- это предметы, украшенные композициями с изображениями героев сказок А. Пушкина

Визитница "Бой Руслана с головой", создана Императорском Строгановским училищем в начале ХХ века. В основу сюжета, изображённого на визитнице положен эпизод встречи Руслана с волшебной головой из поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Это Работа могла быть навеяна чернильницей Е.А. Лансере "Руслан", 1884 г.

Портсигар, верхнюю крышку которого украшает рельефная композиция в стиле модерн, иллюстрирующая «Сказку о царе Салтане» и изображающая князя Гвидона с опущенным луком, царевну Лебедь и убитого стрелою, тонущего в море коршуна. Портсигар изготовлен на Фабрике по производству золотых и серебряных изделий Е.Черятова в 1908-1917 гг.

Портсигар с композицией «Свет мой, зеркальце! Скажи...» создан по мотивам «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина С.И. Шапошниковым в 1908-1917 г.г.
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» была написана Пушкиным в один из самых плодотворных творческих периодов, который принято называть «болдинской осенью». Материалом для написания сказки мог служить как немецкий, шотландский, итальянский так и русский фольклор, который Александр Сергеевич любил и хорошо знал. Пушкин не просто обработал сюжет народной сказки о мертвой царевне, переложив записанную с устных рассказов сказку в стихотворную форму, а вдохнул в нее русскую самобытность. Это выразилось в созданных персонажах, в деталях и в характерах главных героев.

Читая сказки Пушкина, чувствуешь необыкновенную легкость слова, его певучесть, плавность и текучесть. Общечеловеческие проблемы, борьба добра со злом, вопросы смысла жизни, возрождающая сила любви и смерть как возмездие -- все это получило философское осмысление и нашло отражение в сказках А.С. Пушкина.