12.02.2024

Анонс. Лекция «История картографии: от звездного неба к горным вершинам»

В четверг – наш традиционный лекционный день пройдет лекция «История картографии: от звездного неба к горным вершинам».

На лекции мы совершим увлекательное путешествие в мир старинных карт. Начнём с карт звездного неба, первые из которых относятся ещё к Каменному веку. Продолжим исследованием земных карт Античности и Эпохи великих географических открытий, а затем познакомимся с деталями карт, представленных в коллекции музея «Собрание». Завершится наше путешествие в XVIII веке становлением картографии в России!
В картографической коллекции музея собраны карты разных мест, эпох и типов. На лекции обсудим, какие они бывают: политические, географические и прочие. Разберёмся, какой инструментарий требовался для создания карт разных эпох и типов, и обсудим технологии прошлого, использовавшиеся для определения топологии пространства, составления карт высот и сложных горных массивов.

Лектор Екатерина Ефремова
Лекция состоится начнется 15 февраля 2024 года в 18:00. Продолжительность 60 минут.
Зарегистрироваться на лекцию можно на сайте музея, в разделе «Лекторий». 

В коллекции музея «Собрание» представлены разнообразные по своему содержанию карты – общегеографические, определявшиеся в терминологии своего времени как «военно-топографические», политико-административные, карты путей сообщения, топографические, планы отдельных территорий и этнических областей.

С деталями биографий известных картографов прошлого – Александра Михайловича Вильбрехта (1757-1823), Мартина Вальдземюллера (1470-1520), Иоахима Оттенса (1663-1719), Конрада Мальт-Брюна (1775-1826), Йоханна Кристофа Вейгеля (1654-1725) и Иоганна Баптиста Гоманна (1664-1724) можно познакомиться в разделе «Авторы/ Производители».

В картах сплетается момент истории, политические интересы, уровень научных знаний и представлений о мироздании. Гравированные известными мастерами и изданные знаменитыми издательствами, они могут особенно много сказать о своём времени и его восприятии.

В разделе «Статьи и обзоры» опубликована статья «История русской картографии: ключевые моменты».