27.05.2018

Петербург празднует очередной юбилей – 315 лет со дня основания

Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, источник вдохновения для многих выдающихся деятелей русской культуры, крупнейший европейский центр образования и науки, город с богатейшим историческим и культурным наследием, признанная «жемчужина» международного туризма - сегодня празднует свой юбилей.

27 (16) мая 1703 года в устье Невы был заложен город Санкт-Петербург. В этот день на Заячьем острове Петр I начал строительство первого здания города – Петропавловской крепости. Санкт-Петербург - первоначально так была названа крепость, а вскоре название распространилось на весь город.

31 (18) августа 1914 года, после вступления России в Первую мировую войну, императором Николаем II было высочайше объявлено о смене названия города с иностранного Санкт-Петербург на Петроград, как более патриотическое.

26 января 1924 года II Всесоюзный Съезд Советов СССР переименовал своим постановлением Петроград в Ленинград.

В ходе проведённого в июне 1991 года референдума большинство горожан высказались за возвращение городу его исторического названия. 6 сентября 1991 года городу было возвращено его первоначальное наименование - Санкт-Петербург.

В коллекции музея «Собрание» хранятся предметы, связанные с историей города, его культурным наследием и географическим положением.

Некоторые из них можно рассмотреть по ссылкам:
Медальон с планом Санкт-Петербурга
Скульптура «Петр I»
Пласт с изображением Дворцовой площади
Панорама Невского проспекта
Стопка с изображением Стрелки Васильевского острова со зданием Биржи
Бокал с портретом Петра I
Табакерка с изображением памятника Петру I


От всей души поздравляем всех петербуржцев и гостей города с этим замечательным праздником!