28.03.2024

Новая экскурсия «Степан Эрьзя. Работы скульптора на контрасте эпох»

В пятницу, 29 марта стартует новая экскурсионная программа «Степан Эрьзя. На стыке жанров и эпох», которая включает осмотр тематической выставки «В диалоге с Чако» и посещение галереи скульптуры нашей постоянной экспозиции.

Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефёдов, 1876-1959) – один из крупнейших российских скульпторов ХХ века, личность и судьба которого – яркий пример продуктивности межкультурного диалога.

Творения Степана Эрьзи (1876-1959) эксперты нередко относят к стилю «модерн»*. В начале XX века российские скульпторы работали на стыке разных жанров, что делало их работы особенными и запоминающимися. Эрьзя, как и его учитель Паоло Трубецкой (1866-1838) смешивал в своем творчестве модерн и импрессионизм. 

Художнику был присущ культ красоты, признание ее высшей ценностью. Важнейшие черты его творчества – эстетизация концепции человека (включающая повышенную роль эмоционального начала и акцентированный эротизм); эстетизация природы и природного материала искусства; принцип холизма – признание всеобщей связи и одушевленности. Скульптору свойственны эстетизация художественной формы (декоративизм), неприятие характерных для авангардистских художественных течений тенденций деэстетизации и повышенный интерес к эпохам доминирования эстетического фактора в культуре (античность, Возрождение, эпоха романтизма). Для Эрьзи характерны гипертрофированная оценка искусства, провозглашение его высшим видом человеческой деятельности и связанный с этим культ Художника, эстетизация художественного процесса, антипрагматизм, а также соединение прекрасного и ужасного (что было вызовом по отношению к буржуазной, мещанской системе ценностей). Красота в мировоззрении и творчестве Эрьзи – «пробный камень» Добра и Истины, ее назначение – спасение мира.

Посетив экскурсионную программу «Степан Эрьзя. На стыке жанров и эпох», вы сможете услышать детальный рассказ о творчестве скульптора, обращенном к всеобъемлющему анализу человеческой натуры.

 

* Модерн — стиль в искусстве конца XIX века - 1910-х годов. Скульптура модерна отличается динамикой и текучестью форм, виртуозной игрой крупных или же хрупких линий и силуэтов. Отличительная особенность этого стиля — отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, натуральных очертаний.

 

https://cyberleninka.ru/article/n/estetizm-kak-tsennostnoe-osnovanie-hudozhestvennogo-mira-skulptora...
https://artinvestment.ru/auctions/46760
«Эстетизм как ценностное основание художественного мира скульптора С. Д. Эрьзи», Клюева Ирина Васильевна