27.01.2024

Фрагменты из оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан» в день рождения композитора

Вольфганг Амадей Моцарт определил жанр своего «Дон Жуана» как dramma giocoso, то есть «веселая драма». Если не считать это словосочетание конкретным жанром, — это оксюморон. И в самом деле, «Дон Жуан» содержит загадок и противоречий больше, чем любая другая опера. Здесь перемешались игра и реальность, маски и лица, чувственность и холодное нравоучение. Непонятно, где заканчивается одно, и начинается другое.

Премьера оперы «Дон Жуан» состоялась 29 октября 1787 года в Сословном театре (чешск.: Stavovské divadlo) в Праге. Сначала она была назначена на 14 октября, но певцы недоучили партии, а сам Моцарт дописывал последние страницы партитуры буквально накануне премьеры, так что музыканты получили ноты прямо перед выходом на сцену. Пражане приветствовали новое сочинение Моцарта восторженно.

Премьера в Вене состоялась 7 мая 1788 года. Для спектакля в Вене были дописаны две арии и один дуэт; заключительный ансамбль не исполнялся, и опера заканчивалась смертью Дона Жуана. Эта постановка не имела столь восторженного отклика. Император Иосиф II заметил, что «Дон Жуан» оказался не по зубам» его венцам. Он вряд ли мог тогда предположить, что попытки разгадать «Дон Жуана» будут бесконечны. Сегодня, спустя два с половиной столетия после премьеры, моцартовский «Дон Жуан» по-прежнему остается неразгаданной оперной тайной.

Самые известные оперы Вольфганг Моцарт написал в тот период, когда умение композитора наполнять музыку своими чувствами было на пике, а в «Дон Жуане» это искусство достигло кульминации.

Воплощая характерные черты венской классической школы, Моцарт обобщил опыт итальянской, французской и немецкой культур, народного и профессионального театров, различных оперных жанров. Индивидуальный характер произведений Моцарта складывается из множества типичных для той эпохи интонаций и приемов развития, неповторимо соединенных и услышанных великим творцом.

Универсальность музыки Моцарта позволила ей стать идеалом искусства для Пушкина и Глинки, Шопена и Чайковского, Бизе и Стравинского, Прокофьева и Шостаковича.

Сегодня, в день рождения Вольфганга Амадея Моцарта — одного из самых популярных классических композиторов, оказавших огромное влияние на мировую музыкальную культуру, рассказ об истории создания оперы «Дон-Жуан» — величайшей из когда-либо написанных опер.

Биография Вольфганга Амадея Моцарта в разделе «АВТОРЫ».

 

*«Дон Жуан» — опера-буффа Вольфганга Амадея Моцарта в 2 действиях, 10 картинах, на либретто Лоренцо да Понте по пьесе Антонио де Саморы. Существует не подтверждённая документально легенда, что во время работы над оперой Моцарт и да Понте встречались в Праге с Казановой, и тот служил им консультантом. 

 

Источники:
https://music-education.ru/,
Belcanto.ru