Шопен, Фридерик

Биография

Фридерик Шопен – польский композитор и пианист, долгое время живший во Франции, практически все его сочинения написаны для фортепиано.

Семья Фридерика жила в имении графа Скарбека, где отец мальчика служил домашним учителем. После рождения сына – вся семья переехала в столицу, где Николай Шопен получил место учителя в Варшавском лицее. Юный пианист рос в музыкальной семье, где отец – играл на флейте и скрипке, а мать хорошо пела и играла на фортепиано.

Когда юному музыканту исполнилось 7 лет, состоялось его первое выступление в Варшаве. Концерт прошел успешно, и очень скоро имя Шопена получило известность в столице. К своему 12-летию Фридерик достиг небывалого исполнительского мастерства и не уступал лучшим польским пианистам. Именно по этой причине его первый педагог Войцех Живный прекратил свои занятия с ним, объяснив это тем, что больше не может его ничему научить. Ф. Шопен развивался многосторонне. Он знал иностранные языки, хорошо рисовал, с интересом изучал историю Польши, читал художественную литературу, обладал особым артистизмом. В 13 лет он поступил в лицей. Именно в этот период обучения проявился его композиторский талант и особая любовь к народной музыке.

Следующий период обучения Шопена – Высшая школа музыки. Здесь его занятиями руководил опытный педагог и композитор – Иосиф Эльснер. Это годы, когда композиторский и исполнительский талант Шопена достигает зрелости. В возрасте 20-ти лет пианист после успешных гастролей в Вене отправляется в длительное концертное турне. Однако его не покидает тревожное предчувствие, которое, как оказалось в будущем, не обмануло композитора. Он расстался с родиной навсегда. Шопен безумно страдал, получая тревожные вести из Польши. В Варшаве в то время происходило восстание польских патриотов против русского самодержавия. Композитору пришлось остаться в стороне. В 1831 году Шопен прибывает в Париж и остается там до конца своей жизни. В своих привязанностях и в творчестве Шопен остается поляком. И даже свое сердце после смерти он завещал отвезти на родину в Польшу.

Первые вышедшие издания произведений Шопена не принесли ему дохода, и он вынужден был давать уроки музыки по 5-7 часов ежедневно. Эта работа обеспечивала его, но отнимала очень много времени и сил.

Вскоре на многие годы Шопен связывает свою жизнь со знаменитой французской писательницей, выступавшей под псевдонимом Жорж Санд. С годами Шопен стал все реже давать концерты, ограничиваясь исполнением своих сочинений в узком кругу друзей. Наконец, его жизнь налаживается. Издание произведений Шопена уже не встречает препятствий, брать у него уроки считается большой честью, а услышать его игру – редким счастьем, доступным только избранным.

В последние годы жизнь композитора была непростой. Умирает его друг Ян Матушиньский, вслед за ним –умирает горячо им любимый отец. Ссора и разрыв с Жорж Санд усугубляют его одиночество. В этот тяжелый период у композитора обостряется болезнь легких, которой он страдал с юных лет. Последние годы Шопен почти ничего не писал, тем не менее, но принимает решение поехать в Лондон, где сырой климат Англии оказал губительное влияние на здоровье композитора. Здесь он дает свой последний концерт и по совету врачей спешно возвращается в Париж. Последним произведением композитора стала мазурка фа-минор, которую он уже не смог исполнить. Шопен умер 17 октября 1849 года.

Источник: А. Минакова, С. Минаков "История Мировой Музыки. Жанры. Стили. Направления", Библиотека мирового искусства, Москва, 2010