11.08.2022

Музыкальная подборка к дню рождения Рейнальдо Ана в Фонотеке музея

Рейнальдо Ан (1874-1947) — французский композитор, пианист, музыкальный критик, дирижёр и руководитель оркестра, один из наиболее известных музыкантов прекрасной эпохи. Биография Рейнальдо Ана— это история музыкального вундеркинда: в пять лет он уже довольно хорошо играл на пианино, в восемь начал сочинять музыку, а в десять поступил в консерваторию. Среди его преподавателей были Шарль Гуно, Камиль Сен-Санс, Жюль Массне; вместе с ним в консерватории учились Морис Равель и Эдуард Рислер. В 15 лет Рейнальдо сочинил свою самую известную мелодию — «Если бы у моих стихов были крылья» на стихи Виктора Гюго. Подружился с семейством Альфонса Доде, с Полем Верленом, сочинил цикл песен на его стихи («Песенки под хмельком»). Его вокальные сочинения вошли в моду, композитор стал завсегдатаем лучших столичных салонов, где исполнял свои песни и музыку других композиторов, познакомился с Стефан Малларме, Эдмоном Гонкуром, Марселем Прустом, Сарой Бернар (в 1930 он написал о ней книгу).

После 1900 года Р. Ан работал преимущественно в области музыкального театра: сочинял музыку для балетов и пантомим, оперы, оперетты, музыкальные комедии, музыку к драматическим спектаклям и кинофильмам. Дирижировал спектаклями, в том числе в Парижской опере; сотрудничал с Сергеем Дягилевым и его труппой.
В 1909 году стал гражданином Франции. В годы Первой мировой войны добровольцем отправился на фронт, затем служил в министерстве обороны.
На фронте он написал цикл из пяти песен на стихи Роберта Луиса Стивенсона и набросал эскиз оперы по мотивам шекспировского "Венецианского купца". С 1920 года Рейнальдо Ан преподавал во французской частной консерватории имени Альфреда Кокто.
Как дирижер Ан специализировался на музыке Моцарта. Когда после Первой мировой войны был возрожден Зальцбургский фестиваль, он принимал активное участие в его организации.

В конце 1920-х годов он написал свое самое известное оркестровое произведение -- фортепианный концерт, премьера которого состоялась в исполнении Магды Тальяферро. Писал музыку для сцены и кино, симфонические, фортепианные и вокальные сочинения.

В годы Второй мировой войны, опасаясь нацистского антисемитизма, был вынужден покинуть Париж. Вернувшись в столицу в 1945, композитор был избран в Академию изящных искусств, возглавил Парижскую оперу.
Умер Рейнальдо Ан в 1947 года в Париже.

Музыкальная подборка к дню рождения Рейнальдо Ана  размещена в Фонотеке музея

Летом 2021 года был в рамках совместного проекта благотворительного Фонда Бельканто и Музея «Собрание» -- в Кафедральном соборе святых Петра и Павла состоялся концерт «Эмиль Галле: ожившее стекло», в программе которого прозвучали произведения современников великого мастера, среди которых был и Рейнальдо Ан. Концерт сопровождал видео ряд с изображениями предметов из раздела коллекции музея «Собрание» -- «Западноевропейское стекло и керамика».