23.07.2022

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день дельфинов

Еще со времен Древней Греции люди проявляли большой интерес к дельфинам, так как считали их очень разумными существами. О дельфинах они слагали множество мифов и легенд.
Дельфин — животное, обитающее в двух стихиях, морской и воздушной. Он служит связующим звеном между земным и небесным и является царем рыб, спасителем людей, потерпевших кораблекрушение, провожатым душ в потустороннем мире. Мифы многих народов рассказывают о дельфине как о существе божественном, обладающем даром пророчества, способном одним прыжком вылететь из воды и достичь неба, чтобы занять свое место среди созвездий... Дельфин — это аллегория спасения, вдохновленная древними легендами, которые изображают его как друга человека. Он символизирует море, морскую силу, безопасность и скорость, свободу, благородство, любовь, удовольствие.
Дельфин, согласно практике фен-шуй, считается символом помощника и покровителя. Красивые, добрые, сильные, мудрые дельфины защитят нас от злого глаза и принесут в наш дом гармонию. Фен-шуй говорит о том, что достаточно иметь в доме фигурки или изображения дельфинов, чтобы повлиять на различные аспекты жизни: любовь, дружбу, взаимоотношения в семье. Статуэтки могут быть из различных материалов: из дерева, камня, металла или различных сплавов.

Тематический альбом с фотографиями предметов из раздела коллекции музея «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство», на которых изображены дельфины, размещен в нашей «Фотогалерее».

Изображение дельфина присутствует в гербах некоторых стран. Например, официальный герб Ангильи (Anguilla), утвержденный в 1980 году, состоит из трёх дельфинов, прыгающих по морю. Эти три дельфина окрашены в оранжевый цвет и символизируют собою выносливость, единство и силу, при этом изображены они в замкнутом, непрерывном кругу.

Хорошо известным историческим примером использования изображения дельфина в геральдике был герб бывшей провинции Дофине на юге Франции, от которого произошли герб и титул дофина Франции, наследника французского престола (титул буквально означает "Дельфин Франции").

"Дольфин" - фамилия аристократической семьи в морской республике Венеция, самым выдающимся членом которой был 57-й дож Венеции Джованни Дольфин (итал. Giovanni Dolfin; 1303-1361).

Интересные факты о дельфинах

  • Дельфины социальные животные, у которых хорошо развит интеллект.

  • Мозг дельфина больше человеческого и имеет в два раза больше извилин. Помимо этого, дельфины умеют пользоваться обоими полушариями поочередно. Например, когда у дельфина закрыт левый или правый глаз, это означает, что левое или правое полушарие головного мозга спит, а второе в этот момент активно.

  • Зрение у дельфинов развито слабо. Зато они обладают уникальным слухом (эхолокацией), с его помощью дельфины прекрасно ориентируются в пространстве.

  • Для поиска пищи дельфины афалины*, живущие возле берегов Австралии, используют морскую губку. Делают они это следующим образом: надевают губку на острую часть морды и прочесывают ей дно. Таким методом они пользуются, чтобы не поранится о мелкие рифы или камни, лежащие на морском дне.

  • Предельная скорость, с которой может плыть дельфин, достигает 50 км/ч. Плавать с такой скоростью могут не все представители дельфиновых, а только дельфины белобочки.

  • Регенерация кожи у дельфинов проходит в 8 раз быстрее, чем у человека. При этом не усугубляется инфекционными заражениями, даже если вода кишит бактериями. Например, рана размером с футбольный мяч у дельфина заживает всего за несколько недель.

  • Дельфины дышат легкими, также, как и люди, но вместо носа органом, который захватывает воздух, является дыхало. Захватив воздух, дельфин погружается в воду, задерживая дыхание на 10-15 минут.

  • Легкие дельфина перерабатывают до 80% воздуха, в то время как легкие человека могут переработать всего лишь 17%.

  • Болевые ощущения у дельфинов притуплены, потому что в их организме вырабатывается природное обезболивающие по действию похожие на морфин.

  • У дельфинов есть вкусовые рецепторы, с помощью которых они различают вкусы: сладкий, кислый, горький, соленый.

  • Дельфины умеют общаться с помощью звуков. В их «словарном запасе» около 14000 различных звуковых сигналов.

  • У каждого дельфина есть свое имя, которое он получает при рождении. Этот факт был доказан учеными, которые записали звуковой сигнал при рождении малыша, обозначающий имя. Впоследствии на этот звук приплывал один и тот же дельфин.

  • Разные виды дельфинов едят разные виды рыб.

  • В ходе исследований было установлено, что дельфины узнают себя в зеркале. Этот эксперимент подтверждает, что у них есть самосознание.

  • Дельфины хорошо поддаются дрессировке. Если после такого обучения дельфина выпустить на волю, он обязательно будет возвращаться.

  • Правительство Индии недавно исключило дельфинов из числа животных и присвоило им статус «личностей, не относящихся к человеческому роду». Таким образом, Индия стала первой страной, признавшей наличие интеллекта и самосознания у дельфинов.

*Афалины -- большой или бутылконосый дельфин (лат. Tursiops truncatus) — вид дельфинов