17.07.2022

Сегодня в России отмечается День металлурга

День металлурга - это один из профессиональных праздников, который отмечают работники профессий, связанных с металлургией -- черной или цветной. Этот праздник в России традиционно отмечают каждое третье воскресенье июля. Отмечают его представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

С момента создания металлических расплавов и до сегодняшнего дня, различные сплавы металлов использовалось для создания произведений искусства. Старинные украшения, предметы быта и скульптуры, выполненные с величайшим мастерством, были созданы с помощью древних технологий художественного литья из металла. Основы этой технологии, практически без изменений, используются современными авторами. Суть технологии заключается в свойстве расплавленного металла (как и любой другой жидкости) заполнять сосуд, в который его вылили. После остывания готовая отливка становится точной геометрической копией пустот в ёмкости. 

Художники на протяжении всей истории не ограничивали себя в выборе металлов для плавки. Например, в XIX веке в Европе и России были популярны изделия из цинка и свинца, а современные скульпторы нередко обращаются к нержавеющей стали. Но классическими материалами для художественного литья даже на сегодняшний день являются бронза и чугун.

Русское бронзолитейное производство в своем развитии прошло три этапа: дворцовый период (конец XVIII — первая половина XIX веков), переход на промышленную основу (вторая половина XIX в.) и эпоху массовой продукции и заказных авторских отливок частными художественными студиями (1890-е — 1917 гг.).

Ведущим центром в этой области всегда оставался Петербург. К самым ярким в художественном плане явлениям второй половины XIX века можно отнести бронзовую скульптурную пластику, в значительной степени развивавшуюся в русле реалистического направления в искусстве и связанного с ним «русского стиля». Сотрудничество ведущих бронзовщиков столицы с талантливыми скульпторами в области кабинетной скульптуры и достигнутое к этому времени высокое профессиональное мастерство в области бронзолитейного дела привели к тому, что русская мелкая пластика приобрела необыкновенную популярность.

В разделе коллекции музея «Русская скульптура» представлены работы известных мастеров XIX-XX веков, чьи работы были отлиты на крупных столичных литейных фабриках, заводах и в бронзолитейных мастерских: бронзолитейная фабрика Ф.Ю. ШопенаФабрика художественной бронзы К.Ф. ВерфеляКаслинский литейный завод, Фабрика Демидовых, литейная мастерская Императорской Академии Художеств, литейная фабрика К. Валсуани, фабрика по производству серебряных и бронзовых изделий К.И. Тегельстена, фабрика Карла Берто, фабрика золотых, серебряных и бронзовых изделий А.Н. Соколова, фабрика Н.Ф. Штанге, завод А.П. Морана, завод Н. Путилова, фабрика Р.Я. Кохуна, фабрика художественной бронзы Гладенбека, литейная мастерская Карла Робекки, Литейная студия В.З. Гаврилова, Литейная мастерская А. Васильева и другие.