02.05.2022

Тематический альбом к Дню попугая в нашей Фотогалерее

Каких только праздников нет в мире! Один из них, День попугая, пришел из средневековья. Именно на такое празднество много лет подряд в один и тот же день, в первое воскресное майское утро, собирались жители Парижа и ближайших городов в Верхнюю Гаронну. Главными героями праздника были лучники, которые надевали на себя в честь праздника средневековые одежды. Первые соревнования стрелков из арбалетов прошли во Фландрии. Позже они распространились и в других местах. Арбалеты поменяли на луки, а стрелки собирались в центре Верхней Гаронны на площади. Их основная задача была попасть из лука в попугая, который весил ровно 7кг. Но сделать это было не так и просто. Птица закрепляли на мачте высотой 45 метров, которую специально для этого мероприятия строили корабельные мастера. Самому меткому стрелку, которому удавалось попасть в попугая, присваивалось звание короля праздника.
Победитель в средневековые времена награждался призом. Это была статуэтка птицы из серебра. А вечером в его честь проводился ужин, который мало чем отличался от королевского.

Много лет прошло с тех пор, но праздник по-прежнему любим в народе, отмечается в этот весенний день в Париже. Приз для победителя остался тот же – серебряный попугай. Вот только отношение к самим птицам изменилось. Теперь на башню укрепляют не живую птицу на растерзание лучников, а выполненную из поролона. И снова летят стрелы, стремясь пронзить сердце попугая и получить приз…

В мае отмечают ещё один праздник, связанный с попугаями -- Всемирный день попугая, основанный в 2004 году Всемирным фондом попугаев -- международной благотворительной организацией, занимающаяся спасением этих красивейших птиц*.

В России попугаи появились в самом конце XV века. В 1490 году король Германии отправил диковинную птицу в подарок Софье Палеолог, жене Ивана III, великого князя Московского.

Вообще, попугай – это одна из самых красивых экзотических птиц, которых смог приручить человек. У птиц нет голосовых связок, однако они могут имитировать совершенно разные звуки: от голоса человека до шума бытовых приборов. Считается, что попугаи птицы очень умные. Какаду и лори, к примеру, способны запомнить до 50 слов.

На первый взгляд все попугаи - это экзотика, однако, сколько видов попугаев существует в мире, столько и народностей, для которых одни птицы привычны, а другие - диковинка. Всего насчитывается 328 видов этих птиц. Чем же они могут удивить? В первую очередь, конечно, окрасом, развитием речевого аппарата, а также необычными повадками.

В разделах коллекции музея «Изделия из камня и кости», «Западноевропейский художественный металл», «Автоматоны», «Часы каминные и настольные» представлены разнообразные попугаи.

Некоторые из этих экспонатов – в тематическом альбоме, подготовленном к Дню попугая и размещенном в Фотогалерее музея.


-- У попугаев отлично развито чувство ритма — они могут действительно ритмично танцевать под музыку.
-- Около трети всех видов попугаев в настоящее время находится под угрозой вымирания из-за человеческой деятельности и браконьерства.
-- В Австралии существуют специальные школы для попугаев, где этих птиц учат разговаривать.
-- Весомый вклад в бюджет Чехии делает разведение и продажа попугаев.
-- Самые большие попугаи — амазонские, они размером с трёхлетнего ребёнка. Длина их тела может превышать метр.
-- В Древнем Риме попугай стоил дороже, чем раб.
-- Однажды в США домашний попугай помог раскрыть дело о квартирной краже. Преступники в пустой квартире называли друг друга по именам, не стесняясь, а попугай запомнил эти имена и неоднократно повторил их в присутствии полиции, что и помогло стражам порядка взять след.


*Фонд был учрежден в 1989 году в Парадайз-парке в Корнуолле (Великобритания). Главная цель Всемирного фонда попугаев - способствовать выживанию всех видов попугаев как в дикой природе, так и в неволе. На сегодняшний день фонд достиг этих целей, финансируя жизненно важные природоохранные работы, исследовательские проекты и образовательные программы как на местном, так и на международном уровнях.