27.02.2024

Тематический альбом к Дню полярного медведя

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day). Основной целью проведения праздника является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. Инициировали этот праздник активисты международной организации Polar Bears International, чья деятельность направлена на сохранение популяции белых медведей на нашей планете, в 2008 году.

Белые медведи всегда вызывали у человека интерес. Это сильный и мощный зверь – самое крупное наземное хищное млекопитающее в мире. По приблизительным данным, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей, 5–7 тысяч из которых находятся на территории России. Белый медведь занесен Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы, в статусе вида, находящегося в уязвимом положении. Этого зверя, обитающего в приполярных районах Северного полушария, нередко называют «Царем Ледовитого океана». За последнее десятилетие численность этого крупного хищника сократилась на 40%. Ученые считают, что к 2050-му году, из-за таяния Арктических льдов и браконьерства, популяция белого медведя может сократиться втрое.

Сегодня полярный медведь – исчезающий вид, занесённый в Красную книгу. В России охота на этого хищника полностью запрещена. По некоторым данным в Арктике насчитывается от 22 до 30 тысяч белых медведей. Для сохранения популяции этого вида животных люди должны предоставлять белым медведям большие, безопасные места для их жизни, а также не загрязнять их среду обитания.

Несмотря на то, что белый медведь – опасный хищник, для каждого из нас, не встречавшегося с ним нос к носу, белый медведь – воспоминание из детства. Любимая игрушка, вкусная конфета, статуэтка на бабушкином серванте и, конечно, Умка*.

Сегодня, в День полярного (белого) медведя, можно посвятить немного времени на знакомство с этими удивительными полярными хищниками, рассматривая тематический фотоальбом с изображениями белых медведей, которые представлены в разделе коллекции музея  «Изделия из камня и кости».

*«Умка» — советский рисованный мультфильм 1969 года, созданный режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым[1] на студии «Союзмультфильм». Автор сценария — писатель Юрий Яковлев.\


Материал подготовлен на основе информации открытых источников
https://wcrs.ru/news/mezhdunarodnyy-den-polyarnogo-medvedya/