23.01.2022

Тематический фотоальбом к Дню ручного письма (Дню почерка)

«Иметь разборчивый почерк – первое правило вежливости» - писал русский историк Ключевский Василий Осипович.

День ручного письма, или День почерка отмечается ежегодно 23 января. Праздник создан с целью напомнить человеку о том, что в век электронных технологий это та малость, которая еще может выражать его индивидуальность. Этот странный, на первый взгляд, праздник придумали в Ассоциации производителей пишущих инструментов, чтобы в век супер-технологий не позволить человечеству забыть о столь важном навыке – умении писать рукой. Отмечается он 23 января в честь дня рождения президента конгресса Джона Хэнкока*, который первым в 1776 году подписал Декларацию о независимости США.

С давних пор для общения и передачи информации люди использовали бумажные письма. Ручное письмо – это совокупность человеческих эмоций, настроения, особенностей характера человека и стиля его жизни. Оно развивает способность хорошо излагать свои мысли не только на бумаге, но и при разговорной речи. Почерк – это не только красивые или неразборчиво написанные буквы, но еще и показатель характера и психологического состояния человека. С появлением компьютерной техники человеку современного мира все сложнее становиться выражать свою мысль в письменном виде. Компьютерный набор обезличен, электронные буквы отражают только его механический навык. Стандартное текстовое сообщение в телефоне может просто забыться, потеряться. При этом бумажный документ, написанный уникальным, только вам характерным почерком, останется у близкого человека, как добрая память. Оно вызывает трепетное чувство, когда ты находишь письмо в своем почтовом ящике. Письма на бумажных носителях доставляют удивительные эмоции, учат нас раскрывать свои мысли на бумаге, знакомят нас с прекрасными людьми, которые могут рассказать нам что-то новое о жизни и о мире. Есть и отрицательные факторы бумажного письма -- долгое ожидание ответа, иногда они могут теряться, неумение ответчика хорошо излагать свои мысли на бумаге, из-за этого текст получается скучным, отрывистым и невнятным.

Доказано, что ручное письмо стимулирует мозговую активность. Написанием длинного текста можно скорректировать свое эмоциональное состояние. Психологи говорят, что с помощью письма можно даже прорабатывать свои психологические проблемы. Почерк – самое очевидное и самое загадочное проявление человеческой психики, своего рода – зеркало личности. Письмо, подпись, простой росчерк пера очень многое могут рассказать о своем создателе. Поэтому на протяжении всего времени существования письма люди пытались определить характер того или иного человека по его почерку. Но термин «графология» (др.-греч. γράφω — пишу и λόγος — учение), которым сегодня определяется область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности, впервые употребил французский аббат Жан Ипполит Мишон** лишь в 1875 году. При этом ручное письмо – не только зеркало личности одного человека, оно – отображение характера каждого народа. И, наконец, письма и открытки, написанные от руки – хранилища тепла, настроения и души человека, которые их писал.  Почерк человека не поддается имитации. От руки при письме ничего не зависит, она лишь инструмент мозга. Поэтому в эпоху шаблонных SMS и компьютерных средств общения рукописный текст – это напоминание об уникальности каждого из нас.

Обобщенные выводы различных исследований, согласно которым писать от руки полезнее, чем печатать:

- Ручное письмо развивает мозг;
- способствует длительному запоминанию;
- позволяет проще и четче формулировать мысли;
- является ключом к внутреннему миру;
- с
пособствует хорошей концентрации.

К Дню ручного письма мы подготовили тематический фотоальбом, который размащен в «Фотогалерее» музея.

НА ОБЛОЖКЕ: Алебрихе «Стрекоза» с перьевой ручкой. Бразилия, 2019
Куиспе Апарисиo, Луис Альберто, ST Dupont (ручка) 

* Джон Хэнкок (23 января 1737 — 8 октября 1793) — американский государственный деятель, сторонник Американской революции. Хэнкок занимал пост президента Второго Континентального Конгресса, стал первым губернатором штата Массачусетс. В американской культуре получил большую известность за особо крупную подпись под Декларацией независимости США.

** Жан Ипполит Мишон (1806-1881), католический священник, педагог, проповедник, археолог, писатель, бесспорный отец графологии.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Самое большое письмо в мире -- пергамент длинной 10 м и шириной 7 м, отправленный персидским шахом турецкому султану Сулейману.
    Самое маленькое – 23 мм на 36 мм было обнаружено в 1983году в музее города Стокгольма.

  • Одна из первых чернильниц была обнаружена во время раскопок в древнеримском городе Геркулануме. Это была глиняная чашечка, на дне которой виднелся темный осадок. Первую чернильницу-непроливайку изобрели английские стеклодувы, при опрокидывании чернила попадали в глубину загиба и не выливались.

  • Перо, как инструмент для письма просуществовало длительное время. Использовались в основном гусиные перья, их очищали в раскаленном песке, кончик пера опускали в горячую воду, затем обрезали под углом и затачивали. От того, как подготовят перо для написания, зависело написание текста.

  • В 1790г. был изобретен грифель и карандаш. В 1884г. создали небольшую практичную ручку с капиллярными протоками, которая стала прообразом нынешней авторучки. Так ушли из повседневной жизни вещи, которые были необходимы долгое время.

 

Источники:
https://realnoevremya.ru/articles/163862-kakie-tayny-mozhet-raskryt-pocherk
Чернышёв Н.Д. МАОУ "Средняя Общеобразовательная Школа No10". Научная работа.