21.01.2022

Анонс «Гала-концерт в Татьянин день»

25 января в 20:00 в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла состоится гала-концерт «Звучащие полотна: Эмиль Галле, ожившее стекло». Программа этого уникального концерта подготовлена в рамках партнерского проекта с благотворительным фондом «Бельканто» «Звучащие полотна»*.

Необыкновенно насыщенный событиями исторический период рубежа ХIX - ХХ веков известен нам теперь как время расцвета "нового искусства" - модерна. Европа вступает в пору бурного развития промышленности и на этом фоне в творческой среде зреет мысль о "преображении жизни средствами искусства", отказе от устаревших академичных форм в пользу гармонии и естественности. Эти несколько десятилетий оказались необычайно щедры на гениев и, несомненно, одним из них был удивительный Эмиль Галле - художник, ботаник, философ, теоретик искусства, поэт, дизайнер, чьё имя стало нарицательным, дав название чрезвычайно популярному и в наши дни направлению в создании и производстве художественного стекла. Подобно импрессионистам в живописи и музыке, Галле - подлинный новатор в своей области. Уникальное сочетание тонкого вкуса, глубоких научных знаний, технических навыков и убеждения, что корни нового искусства "в лесах, на берегах ручьёв, среди болотных трав", позволяют Галле не только создать собственный узнаваемый "флоральный стиль", но и предложить ранее неизвестные методы обработки стекла, ставшие отличительной особенностью его произведений. Такова, например, изобретённая им техника эмалевой росписи, которую мастер назвал clair-de-lune ("лунный свет"). В программе прозвучат произведения современников великого французского мастера, а видеоинсталляция погрузит вас в волшебный и многоцветный мир шедевров великого алхимика стекла.
В программе прозвучат произведения современников великого французского мастера, а видеоинсталляция погрузит вас в волшебный и многоцветный мир шедевров великого алхимика стекла.

Билеты на концерт на сайте благотворительного фонда Бельканто.

* Проект «Звучащие полотна». Музыка и живопись - грани одного алмаза. Ведь искусство едино, по своей сути. Фонд «Бельканто» предлагает слушателям разделить радость открытия: в проекте «Звучащие полотна» музыка и живопись творят совместную художественную реальность. Картины оживут, приоткрывая секреты своих гениальных создателей... Великие картины впитают красочность звукового пространства и оживают, а музыка расцвечивается невероятными красками. Свежие краски станут неотъемлемой частью традиционного классического подхода!