31.12.2021

Итоги уходящего 2021 года (видео)

Этот год был ярким, щедрым на новые проекты, успешное партнерство и новые открытия. Помимо постоянной экспозиции, любимой москвичами и гостями столицы всех возрастов, мы подготовили и провели несколько новых тематических выставок.

В феврале был запущен проект, посвященный 155-летию со дня рождения выдающегося скульптора Паоло Трубецкого. На тематической выставке были представлены предметы нашей коллекции и большой массив архивных материалов это и репринтные издания, предоставленные Домом Русского зарубежья, и старинные фотографии из коллекции печатных материалов музея «Собрание». Музыкальное сопровождение выставки, записанное с носителей, хранящихся в Библиотеке звука музея тоже неслучайно – мелодии и голоса современников скульптора создавали особое настроение и атмосферу, дополняя экспозицию.

Тогда же стартовал и спецпроект «Культурный обмен», организованный совместно с кинотеатром «Иллюзион» и Госфильмофондом России, в рамках которого прошли показы уникальных документальных фильмов из коллекции Госфильмофонда, посвященные жизни и творчеству Паоло Трубецкого.

Мы постоянно пополняем экспозицию и в апреле представили нашим зрителям новый экспозиционный блок, посвященный шедевру аугсбургских златокузнецов XVIII века! Считается, что до наших дней сохранилось всего тридцать подобных дорожных сервизов. Один из них теперь разместился в новом экспозиционном блоке - в Золотой комнате зала Художественного металла музея «Собрание».

На протяжении года продолжалась кропотливая работа по реставрации наших предметов. И в мае этого года состоялось большое и знаковое для нас событие. Впервые после многолетней реставрации в пространстве музея зазвучал Большой филармонический орган Welte Philarmonic Organ 1924 года производства. Первая тематическая программа «Музыка старинных часов» была подготовлена в сотрудничестве с благотворительным фондом «Бельканто» и посвящена музыке, написанной специально для старинных часов.

В июне на площадке музея прошла презентация книги «Провидение» со стихами, картинами, эскизами и графикой Вячеслава Михайловича Зайцева, которая сопровождалась показом ярких уникальных работ маэстро. Затем на протяжении месяца работала тематическая выставка «Вячеслав Зайцев. Красный Диор», на которой были представлены костюмы из легендарных коллекций «Тысячелетие крещения Руси» и «Истоки», а также живописные и графические работы русского кутюрье.

В рамках юбилейного года Эмиля Галле мы представили еще одну тематическую выставку и новую экскурсионную программу «Баллада о стекле». Эта камерная экспозиция была посвящена одному шедевру мастера - ликерному сервизу в «готическом» стиле. Подобных исторических раритетов осталось совсем немного. Поэтому архитектурное решение экспозиции было направлено на то, чтобы подчеркнуть уникальность этого экспоната. И если уж мы вслед за Эмилем Галле обращаемся в туманные времена Средневековья, нам хотелось погрузить наших зрителей в таинственную атмосферу готической сокровищницы, хранящей свою хрупкую тайну.

Осенью, символически отмечая три года с момента открытия, совместно с фондом «Бельканто» мы организовали и провели уникальный органный концерт, главными героями которого стали наш Большой филармонический орган и лауреаты международных конкурсов Татьяна Ланская и Анастасия Сидельникова.

В декабре этого года мы запустили новый проект «Возвращение забытых имен русских мастеров». В рамках проекта 3 декабря 2021 года на площадке музея состоялась презентация каталога и открытие тематической выставки, посвящённой творчеству русских мастеров-ювелиров конца XIX - начала ХХ века Федору Лорие и Егору Черятову. И выставка, и издание каталога «Фирма Фёдора Лорие и ювелир Егор Черятов» являются знаковыми событиями и для специалистов музейного дела, и для массового зрителя.

Сегодня имена этих мастеров совершенно несправедливо забыты. Хотя именно они были одними из тех, кто популяризировал и русские традиции, и с успехом представлял русскую ювелирную школу за рубежом. Наше новое издание - это большой научный труд, с анализом истории компании, жизни и творчества мастеров, редкими историческими фактами, воспоминаниями современников и наследников, и, конечно, богатейшим иллюстративным материалом. В каталоге впервые опубликованы все произведения фирмы Фёдора Лорие и её главного партнёра Егора Черятова из фондов музея «Собрание». Эта коллекция складывалась на протяжении нескольких лет и на текущий момент она является одной из самых обширных, превосходя по размерам и разнообразию многие российские собрания.

Еще одним важным событием уходящего года стала подготовка первой выездной выставки наших экспонатов. 17 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль» для посетителей открылась новогодняя выставка «Музыкальное волшебство». Впервые предметы из фондов музея путешествуют так далеко. Тем приятнее и радостнее для нас, что эта первая выездная выставка открылась в гостеприимной и колоритной столице Татарстана, в самом сердце овеянного древними легендами Казанского Кремля.

Каждая выставка - это всегда процесс достаточно сложный и волнительный, это большая работа специалистов, это множество деталей и нюансов, которые должны быть учтены. В нашем случае - это ещё и расстояние, и дорога, и зимние условия. Первый опыт оказался успешным и, безусловно, эта выставка стала настоящим новогодним подарком для горожан и гостей столицы Татарстана, счастливым и волшебным путешествием мир музыки и механики.

В декабре на площадке музея прошло еще одно яркое мероприятие - презентация фирменного арт календаря Фонда «Русский силуэт» под названием «Книга сказок» и и показ коллекции Вячеслава Зайцева.

Фонд «Русский силуэт» под руководством Александра Митрошенкова и Татьяны Михалковой уже на протяжении многих лет делает очень важное дело по продвижению молодых российских дизайнеров на международном уровне, и мы рады, что уже в который раз это мероприятие проходит в стенах нашего музея.

Провожая уходящий 2021 год и подводя его итоги, мы подготовили небольшой видеоролик о событиях, происходивших на площадке музея в 2021 году.

Дружная команда музея «Собрание» желает всем нашим коллегам, друзьям и партнерам благополучия и здоровья, новых открытий и ярких проектов в наступающем 2022-ом году.