20.12.2021

Презентация ежегодного коллекционного издания «Русский Силуэт» под названием «Книга сказок»

На прошедшей неделе в музее «Собрание» актрисы и дизайнеры показали современные образы сказочных героев в арт-календаре Благотворительного фонда «Русский Силуэт»*.

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» под руководством Татьяны Михалковой и Александра Митрошенкова предложил актрисам и дизайнерам вписать героев любимых сказок в современный кутюр на страницах фото календаря. В наше непростое время каждый заслуживает немного волшебства и чудес. Проект традиционно представляет русское искусство через призму современной художественной фотографии.

Татьяна Михалкова, президент Фонда: «Наш фонд много лет поддерживает молодых талантливых дизайнеров из разных городов страны и ближнего зарубежья. В следующем году мы отмечаем юбилей — 25 лет! За это время финалисты нашего конкурса стажировались у ведущих российских дизайнеров и в мировых Домах моды. Победители обучались в институтах в Милане, Лондоне, Флоренции, участвовали в Неделях моды. Каждый сезон на конкурс поступает больше 3000 заявок со всей страны, из которых мы отбираем лучших. Наша задача – вовремя поддержать их и дать возможность молодым дизайнерам раскрыть свой талант! Ежегодно один из финалистов участвует в съемках календаря наравне с именитыми кутюрье. Вместе с друзьями фонда мы стремимся сделать все, чтобы носить российские бренды было престижно. Одним из них является блистательный художник, который заставил ценить русскую моду во всем мире, Слава Зайцев. Коллекция этого удивительно талантливого человека — украшение нашего вечера. И молодым дизайнерам есть чему у него поучиться».

Перевоплотиться в героинь из любимых книжек решились Александра Ребенок, Елена Лядова, Татьяна Бабенкова, Евгения Ярушникова, Анастасия Стежко, Татьяна Арнтгольц, Анна Чурина, Агния Кузнецова, Ольга Дибцева, Екатерина Волкова, Евгения Нохрина, певица, Заслуженная артистка России Нина Шацкая, модели Валентина и Анна Михайловы. Костюмы для сказок подбирали Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Анастасия Задорина, Татьяна Парфенова, Яна Расковалова, Олег Овсиев (Viva Vox), Алена Ахмадуллина, Лиза Романюк (Vemina), Андрей Пономарев, Игорь Гуляев, Сергей Сысоев, Джемал Махмудов и финалист Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» Никита Ведерников из Белоруссии.

Главным событием вечера стал показ коллекции haute couture мэтра российской моды, Народного художника России, Вячеслава Зайцева. Яркие цвета, традиционные узоры, цветочные элементы костюмов выступают современной интерпретацией самобытной русской культуры. Представленные на подиуме модели были специально подобраны из различных коллекций в сказочной стилистике календаря. Казалось, они только-только сошли со страниц книг. Такими фантастическими и пышными выглядели наряды.

Впечатление от роскошных нарядов усиливала и обстановка музея «Собрание», где хранятся бесценные экспонаты мирового культурного значения. Старинные самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, живопись и графика, бронза и серебро, стекло и хрусталь, будто делились своей историей и переносили гостей в мир добрых фей и злых колдуний.

Команда музея «Собрание» желает успеха и творческого вдохновения всему коллективу и подопечным фонда «Русский силуэт». Желаем благополучия и здоровья его вдохновителям Татьяне Михалковой и Александру Митрошенкову, а зрителям - новых открытий и ярких мероприятий фонда «Русский силуэт» в наступающем 2022-ом году!

Презентация предыдущего арт-календаря «Редкий экземпляр» прошла в музее "Собрание" в декабре 2019 года. 

*Издание «Русский Силуэт» — бестселлер в мире модной индустрии. Страницы календаря — это творческая коллаборация именитых дизайнеров, известных актрис, медийных персон и фотохудожников.

http://russian-siluet.ru/news/2289