16.12.2021

«Музыкальное волшебство». Первая выездная выставка в Казани

Музей «Собрание» и Центр «Эрмитаж-Казань»  представляют выставку, посвященную удивительным и редким экспонатам. Несмотря на различия в конструкции, форме, декоре и назначении, все они объединены единым признаком – наличием оригинального музыкального механизма.

Выставка «Музыкальное волшебство» познакомит зрителя с совершенно особенным миром – миром разнообразных самоиграющих музыкальных предметов и автоматов. История механической музыки уходит в глубокую древность. Возникнув еще в античные времена, эта своеобразная область технического прогресса развивалась более двух тысячелетий и соединила в себе передовые достижения механики и естественных наук. На протяжении веков эта сфера привлекала к себе внимание талантливых ученых, инженеров, мастеров точной механики и часового дела, а музыкальными механизмами оснащались самые разнообразные предметы быта и интерьера.

Сегодня нам известно огромное многообразие самоиграющих музыкальных инструментов - от простых органчиков и шарманок до совершенных автоматических роялей, пианол, фисгармоний, сложнейших оркестрионов, органов и уникальных кукол-автоматонов. Представленные на выставке экспонаты наглядно демонстрируют ключевые изобретения в истории механической музыки и дают представление об эволюции разнообразных носителей звука и развитии звукозаписи. Мультимедийное сопровождение выставки дает посетителям возможность познакомиться с уникальными записями, оцифрованными с музыкальных носителей из Библиотеки звука музея «Собрание».

Удивительные и загадочные свойства этих экспонатов — совершенство механизмов, способность работать без участия человека, изящество отделки и аутентичное звучание — будут интересны как аудитории профессиональных экспертов, так и широкому кругу посетителей самых разных возрастов.

Новогодняя выставка «Музыкальное волшебство. Механические куклы и антикварные редкости XVIII-XX веков» откроется для посетителей 17 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» Музея-заповедника «Казанский Кремль».