25.11.2021

Романс на музыку Сергея Танеева к 165-летию со дня рождения композитора

В русской музыке рубежа XIX-XX веков Сергей Танеев занимает совершенно особое место - выдающийся общественный деятель, педагог, пианист, Танеев был первым в России крупным ученым-музыковедом.

Он стремился к переосмыслению европейской музыкальной традиции на родной русской почве. Вообще, как полагал молодой композитор, русской музыке недостает исторической самобытности, он считал, что она должна усвоить опыт классических европейских форм — прежде всего полифонических. Ученик и последователь Чайковского, Танеев нашел свой собственный путь, объединяющий романтический лиризм и классицизскую строгость выражения. Как композитор он оставил потомкам богатое творческое наследие. Сохранились записи выступлений самого Танеева, сделанные в конце XIX века на восковые валики.

К 165-летию С. Танеева мы оцифровали граммофонную пластинку Апрелевского завода из Музыкальной Библиотеки музея «Собрание» на которой записан романс «Не ветер, вея с высоты». Музыка С.И. Танеева, слова А.К. Толстого. Исполняет А.С. Пирогов, Б.М. Юртайкин (ф-но)1).

Как пианист Сергей Танеев не только славился своей виртуозностью, но мог до тончайших мелочей передавать задуманное автором. Как ученый-музыковед он написал научные труды, которые и сегодня не потеряли своей актуальности. Как педагог для своих учеников он был яркой самобытной личностью и попасть в его класс считалось большой удачей. Танеев считался образцом во всём. В воспоминаниях соратников и современников его называют «музыкальной совестью Москвы».

Один из самых обширных разделов творчества Танеева — сочинения для хора. Им написано тридцать семь хоров без сопровождения и около десяти вокальных ансамблей. В своих сочинениях Танеев тяготел к нравственно-философской проблематике. Такова, например, его единственная опера— «Орестея» (1894) по мотивам одноимённой трагедии Эсхила - образец воплощения античного сюжета в русской музыке. Его камерно-инструментальные произведения (трио, квартеты, квинтеты) принадлежат к лучшим образцам этого жанра в русской музыке. Кроме того, он стал одним из создателей жанра лирико-философской кантаты в русской музыке; возродил популярный в отечественной музыке XVII—XVIII веков жанр—хоры a cappella (автор более 40 хоров). В инструментальной музыке особое значение придавал интонационному единству цикла, монотематизму (4-я симфония, камерно-инструментальные ансамбли). Сочинял и романсы.

Более подробно о творчестве Сергея Танеева – русского композитора, пианиста, педагога, теоретика музыки, музыкального и общественного деятеля в разделе «Авторы/Производители».

1) Пластинка оцифрована при проигрывании на граммофоне фирмы His Master’s Voice Monarch

Источники:
- Толстой Сергей Львович. Очерки былого. Серия литературных мемуаров. — 2-е изд. — М.: Художественная литература, 1956. — 400
- Сергей Иванович Танеев: Личность, творчество и документы его жизни. К 10-ти летию со дня его смерти 1915-1925. Т. 2 / Под ред. проф. К.А. Кузнецова. — М.; Л.: Музсектор, 1925.