08.05.2017

Песни военных лет в нашей Фонотеке к Дню Победы

С праздником, друзья, с Днем Победы!

В эти праздничные дни мы представляем вам записи песен военных лет с граммофонных пластинок 1940-50-ых годов из фондов нашего музея. Этим мелодиям уже больше полувека и многие из них создавались в суровое время военных испытаний. Для современного поколения, не знающего что такое война - это живая  музыкальная летопись прошлого, искреннее свидетельство силы и жизнелюбия нашего народа.

Их невозможно слушать равнодушно, потому что каждый раз, слыша голоса исполнителей того времени - Марка БернесаЛеонида УтесоваКлавдии Шульженко,  до нас доносятся чувства и настроение тех, кому выпало жить в страшные годы войны.

"Катюша", "Темная ночь", "Любимый город"... тогда эти песни знали наизусть миллионы людей, они исполнялись и на передовой, и в тылу, и именно они давали людям веру, душевные силы и оптимизм.  Они не забыты и сейчас, как бы не изменялась музыкальная мода и звуковые технологии. Мелодичность, душевность, запоминаемость - вот секрет популярности песен военных лет, которые не устареют никогда.  

Так же в нашей Фонотеке можно прослушать редкую запись 1951 года - отрывок из поэмы А. Твардовского  "Василий Теркин" в исполнении Дмитрия Николаевича Орлова.