01.10.2023

Поздравляем с Международным днем музыки

Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник — Международный день музыки.

Международный день музыки во всем мире, в том числе и в России, ежегодно отмечают 1 октября. Праздник был учрежден в 1973 году, на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Первого октября во всем мире проводятся концерты и музыкальные фестивали, творческие вечера известных исполнителей и композиторов, конкурсы молодых талантов и опытных музыкантов. Организуют тематические лекции, круглые столы, выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.

Музей «Собрание», основой коллекции которого являются самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе  музыкальные шкатулки, органы, шарманки, фисгармонии, органетты, механические пианино и рояли, Устройства для воспроизведения и записи звука, занимательные автоматоны и музыкальные предметы быта, предлагает вам окунуться в мир музыки и раритетного звука.  На нашем сайте  представлены практически все виды звуковых носителей прошлого, включая бумажные роллы,  восковые валики для фонографов, граммофонные пластинки начала ХХ века из шеллака, перфорированные диски и более современные виниловые пластинки. Все многообразие музыкальной палитры можно прослушать в нашей Фонотеке.
 В суете повседневности мы редко задумываемся о привычных вещах. День музыки 1 октября – замечательный повод устроить себе праздник и погрузиться в удивительный мир музыки -  красивый, глубокий и захватывающий!

На обложке: Рояль автоматический «Steinway Welte-Mignon». Steinway & Sons, M. Welte & Söhne G.m.b.H. Германия, Фрайбург. 1922 г.

Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-muzyki/