20.06.2023

Анонс: Лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы»

Лекция посвящена чудесам механики и истории создания занимательных автоматонов. Мы поговорим о «золотом веке» механики, выдающихся изобретателях и их творениях. В ходе лекции будут показаны видеоролики и продемонстрированы в действии предметы, хранящиеся в коллекции музея «Собрание».

Лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы» состоится в четверг, 22 июня в 18:00.

Для тех, кого заинтересует тема удивительных механизмов, и тех, кто захочет подробнее узнать о коллекции кукол-автоматонов, хранящейся в музее «Собрание», в разделе «Лекторий» открыта запись на лекцию.

Коллекция занимательных автоматонов музея «Собрание» уникальна, она является единственной в своем роде в России и признана экспертами одной из лучших в мире. В нашем музее представлены все виды и формы механических игрушек XVIII – XX веков.

На сайте музея в разделе коллекции «Занимательные Автоматоны» можно рассмотреть мельчайшие детали заводных механизмов, заключенные в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыкальное сопровождение и совершают свойственные своему образу действия.

В разделе «Авторы/Производители» размещены биографии талантливых мастеров и изобретателей; истории компаний, создавших эти уникальные предметы. Среди них Густав Виши,  Леопольд Ламбер,  Швейцарская фирма Reuge,  французская компания Roullet & Decamps  и другие.