16.05.2021

День биографов – повод заглянуть в обновлённый раздел «Авторы/Производители»

День Биографов – профессиональный праздник литераторов, историков, сотрудников музеев.

Профессия биографа существует на протяжении многих веков. Первым знаменитым ее представителем считают древнегреческого философа Плутарха, который жил в первом веке нашей эры. Записывать истории жизни реальных людей он начал ещё в юности. Ему принадлежат биографии многих исторических личностей: первых законодателей – Ликурга Спартанского и Нума Помпилия, величайших полководцев – Александра Великого, Гая Юлия Цезаря и других.

Зародившись в эпоху Античности, жанр биографии постоянно развивался и совершенствовался, «подстраиваясь» под требования каждой эпохи. Благодаря своей гибкости, жанру удалось не только сохраниться, но и развиться. В настоящее время принято различать художественные, научные, популярные и академические биографии в зависимости от задач, стоящих перед автором.

Профессия биографа очень кропотливая и достаточно трудная. Требуется уместить всю жизнь человека в одну книгу, и при этом написать её так, чтобы она захватывала читателей с первых страниц. Общепризнанно, что это блестяще удалось Джеймсу Босуэллу. Именно с его трудом о поэте Сэмюэле Джонсоне связана дата этого ежегодного праздника.

Чтение биографий художников, музыкантов и других представителей искусства помогает понять их произведения если не полностью, то хотя бы чуточку глубже. Именно это качество выделяет жанр жизнеописания творческих людей среди прочих.

Может ли дать что-то новое для понимания творчества художника внимание к деталям его жизненной биографии? В самом деле, когда музыкальное или живописное произведение создано, оно приобретает объективное существование; все его важнейшие смыслы можно обнаружить в нем самом. Но почему в произведениях художника или скульптора преобладают и варьируются определенные образы? Чем объяснить неожиданные изменения стиля, большие перерывы в творчестве, как совмещались у данного автора его призвание и способности? Получить ответ можно обратившись к подробностям жизни и чертам характера художника, его интеллектуальной эволюции, среде общения и формам досуга.

При этом фантазия писателя-биографа должна быть строго дисциплинирована. Не каждый литератор может стать хорошим биографом. Мало лишь владеть пером, нужно быть историком, краеведом, психологом, аналитиком. Чтобы написать достоверное жизнеописание, просто необходимо провести месяцы, а иногда и годы, в архивах и библиотеках, провести бессонные ночи, анализируя и систематизируя собранные данные, превращая их в правдивый и логический художественный материал.

Само слово Биография произошло от двух древнегреческих слов — жизнь и пишу. Другими словами, биографией называют жизнеописание человека, созданное другим человеком или несколькими людьми. При составлении биографии жизнь человека отображается во всех красках и оттенках, начиная от рождения; поэтапно прослеживаются все судьбоносные вехи и события его жизни. Именно благодаря трудам биографов у будущих поколений появляется возможность узнать все детали и яркие моменты жизни художников прошлого, проникнуться духом и обстановкой эпохи.

Сегодня отмечается профессиональный праздник тех людей, которых мы должны благодарить за возможность узнать историю жизни и творчества того или иного автора. Людей, которые избрали для себя непростую профессию, постоянно требующую ответа на вопросы: каковы границы допустимого погружения в жизнь другого человека, что такое научная биография и ее отличия от художественной? И ответа на самый сложный вопрос - как связаны биография и творчество.

Сегодня именно тот день, когда стоит перечитать биографию известного композитора или певца, познакомиться с жизнеописанием талантливого ювелира или изобретателя-новатора в разделе сайта «Авторы/Производители».