13.05.2020

Редкие произведения английского композитора Артура Салливана - в нашей фонотеке

Мелодическая изобретательность Артура Салливена была непревзойденной. Его яркая музыка звучала в каждом английском доме, праздничные гимны его авторства знали и любили все, его имя пользовалось уважением и в кругу королевской семьи, где композитор всегда был желанным гостем. Его песни пели всюду. В 1883 году королева Виктория посвятила Салливана в рыцари. Он дирижировал на фестивалях, в том числе при исполнении своих больших хоровых композиций – «Блудный сын», «Свет мира», «Мученик из Антиохии», «Золотая легенда». Некоторые утверждают, что лучшее сочинение Салливана – оперетта «Микадо», другие же считают непревзойденным «Йомена-гвардейца». Именно оперетты способствовали неувядаемой славе Салливана в годы творческого расцвета композитора. В содружестве с выдающимся либреттистом Гилбертом, Салливан написал много прекрасных опер, некоторые из них исполнялись более 350 раз и имели международный успех. Единственная большая опера композитора – «Айвенго» была поставлена в 1891 и выдержала 155 представлений.

За свою жизнь Салливан создал 23 оперы, 13 крупных оркестровых произведений, 8 хоровых произведений и ораторий, 2 балета, многочисленные гимны и церковную музыку, баллады, песни и большое количество пьес. Хотя некоторые из серьезных сочинений Салливана при его жизни имели успех, большинство из них сейчас забыто - в отличие от комических опер, которые, по-прежнему, пользуются огромной популярностью, особенно в англоязычных странах.

Его оперы не только часто исполнялись в оригинале — их ставили на иностранных языках, цитировали в комедийных выступлениях и рекламе, кино и телевидении, в других популярных средствах массовой информации. Его творчество оказало большое влияние на британские и американские музыкальные театры, а содержание и форма его произведений, написанных совместно с Гилбертом, непосредственно влияли на развитие современного мюзикла на протяжении всего XX века.

13 мая, в день рождения английского композитора, автора комических опер Артура Салливана, мы публикуем музыкальную подборку, составленную из его произведений и записанную с музыкальной шкатулки с программным валиком и автоматоном (Швейцария, 1880-е гг.).

Биография композитора в разделе «Авторы/Производители».