05.11.2023

Фотоальбом к Дню рассматривания старых фотографий

День рассматривания старых фотографий отмечают пятого ноября ежегодно. Кто придумал праздник, неизвестно. Он не является официальным — это день воспоминаний и узнаваний. Фотографии не просто хранят изображения, в них продолжает жить наше прошлое. Рассматривание — это великое искусство. Можно смотреть, но не видеть, можно сто раз пролистать альбом с фотографиями, а только на сто первый увидеть что-то значимое, чего раньше не замечал.
Этот праздник «погружает» нас в прошлое, отправляя в путешествие по реке времени. Матовые и глянцевые снимки из семейного альбома пропитаны духом теплой грусти, нежности  и ностальгии. Они навевают тоску по времени, когда «деревья были большими», а бабушка и дедушка были живы. В изображениях прошлого мы бессознательно ищем стабильность и предсказуемость, уверенность в завтрашнем дне. Каждый снимок – это застывшая на секунду жизнь, отпечаток прошлого, без которого не было бы настоящего.
У фотографии есть интересное свойство: любой, даже случайный, снимок со временем становится документом эпохи, весьма любопытным для изучения. 

Кто сказал, что машины времени не существует? Откройте сегодня один из своих старых семейных альбомов или раздел «Фотографии» на сайте музея «Собрание». А в нашей виртуальной Фотогалерее можно рассмотреть тематический фотоальбом, подготовленный к Дню рассматривания старых фотографий, и альбом фоторабот Карла Фишера.

Рассказ о русском фотографе Д.И. Ермакове в рубрике «Аудио рассказы».

Источники:
https://rberega.info/archives/72632
https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/zabavnye-prazdniki/den-rassmatrivanija-staryh-fotografij
https://finance.rambler.ru/markets/49640376-moskovskaya-fotoletopis-glavarhiv-o-tom-chem-zanyatsya-v...