22.09.2021

Тематический фотоальбом к всемирному дню защиты слонов в Фотогалерее музея «Собрание»

22 сентября - необычный праздник. Сегодня Всемирный день защиты слонов. Авторами инициативыего создания стали экологи, обеспокоенные сокращением численности животных. Отмечать этот день стали не так давно - в 2009 году, однако, эта дата быстро заняла почетное место в календаре.

Целью создания Дня защиты слонов является сохранение популяции, введение мер, направленных на увеличение численности особей, распространение информации об острой необходимости их защиты, привлечение внимания к проблеме браконьерства, незаконного отлова и истребления. ...

Уже начиная с каменного века, когда слоны были представлены древними петроглифами и пещерным искусством , они изображались в различных формах творчества, включая картины, скульптуры и т. д.

Теперь кажется забавным, что в средние века европейские художники знали про существование слонов, но вживую их никогда не видели, поэтому рисовать их приходилось по описаниям путешественников. Гигантское существо с длинной трубой вместо носа, с огромными бивнями и без коленных суставов ... Эти изображенияслонов были найдены в разные времена по всей Европе.

Слон – одно из наиболее часто изображавшихся в древнерусской миниатюре животных и постоянный герой историй о дальних странах. Однако, поскольку слон- животное экзотическое и на территории Руси его было не встретить, описания его свойств зачастую полны мифических подробностей, а изображения порой условны, иногда и вовсе не имеют ничего общего со своим прототипом. У слона могут отсутствовать большие уши, на ногах появляются когти, иной раз исчезает даже главная его внешняя черта – хобот.

В местах обитания слонов они олицетворяют мудрость, силу и благоразумие. Слон служит в Индии, Китае и Африке эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые для хорошего правителя - достоинство, проницательность, интеллект, терпение, а также верность, миролюбие, долголетие, процветание, счастье.

Индуистская легенда гласит, что когда-то слоны летали, но были прокляты и потеряли этот дар. Другая легенда (пересказанная Р. Киплингом) рассказывает, что раньше хобот у слона был короткий. Однажды слона за хобот ухватил крокодил, слону удалось вырваться, но хобот растянулся и остался таким навсегда.

Слон в индуизме - символ воздействия священной мудрости, благоразумия, царского достоинства, непобедимой мощи, долголетия, разума. Выражение "Иметь белого слона" подразумевает, что кто-то владеет необычной, дорогой вещью и ни за что ее не отдаст. Лишь король мог владеть белыми слонами. Они жили в роскоши, никогда не работали, у них были свои слуги, и еду в серебряных кормушках им подавали люди в белых одеждах.

Слон в буддизме - символ духовного знания и стабильности. Царица Майя узнала о скором рождении у нее сына, будущего Будды, в вещем сне, в котором очаровательный маленький белый слон с Золотой Горы вошел в нее.

Слон, как арт объект, заставляет нас задуматься об истории, природе, мире в котором мы живем, может быть, даже улыбнуться и повернуть наши мысли в сторону детства. Согласно фэн-шуй, статуэтка в форме слона является сильным талисманом, притягивающим положительную энергию Ци в дом. Слон – символ мира, доброты, мудрости, доверия и гармонии. Основное назначение этого талисмана – защищать дом от негативной энергии, создавать в пространстве атмосферу покоя и стабильности.

В нашей Фотогалерее размещен  альбом, в котором представлены предметы, хранящихся в коллекции музея «Собрание».