14.09.2021

В сентябре исполняется 230 лет со дня рождения Джакомо Мейербера

Судьба Джакомо Мейербера — крупнейшего оперного композитора XIX века сложилась счастливо. Он не должен был добывать себе на пропитание, как это делали В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, М. Мусоргский и другие композиторы, так как родился в семье крупного берлинского банкира. Он не отстаивал в юности свое право на творчество — его родители, будучи просвещенными людьми, любившими и понимавшими искусство, делали все, чтобы дети получили самое блестящее образование. Джакомо начал учиться музыке с 5 лет, а в 9 лет он уже выступал публично с исполнением Концерта ре минор Моцарта.

Среди первых самостоятельных опытов Мейербера — кантата «Бог и природа» и 2 оперы: «Клятва Иевфая» на библейский сюжет (1812) и комическая, на сюжет сказки из «Тысячи и одной ночи», «Хозяин и гость» (1813). Оперы были поставлены в Мюнхене и Штутгарте, но успеха не имели. Критика упрекала композитора в сухости и отсутствии мелодического дара.

В Италии Мейербер провёл несколько лет (1816-1824). «Я не хотел подражать Россини», — утверждал и как будто оправдывался Мейербер, — «и писать по-итальянски, как это утверждают, но должен был так писать... в силу своего внутреннего влечения». Действительно, многие немецкие друзья композитора — и в первую очередь Вебер — не приветствовали эту итальянскую метаморфозу. Скромный успех итальянских опер Мейербера в Германии не обескуражил композитора. У него появилась новая цель: Париж — крупнейший в то время политический и культурный центр. Мейербер внимательно наблюдал парижскую жизнь, завязывал артистические и деловые контакты, посещал театральные премьеры. Знаменательной стала встреча композитора с будущим либреттистом Э. Скрибом, превосходным знатоком театра и вкусов публики, мастером сценической интриги. Результатом их сотрудничества стала романтическая опера «Роберт-дьявол» (1831), имевшая ошеломляющий успех. Триумфальная премьера «Гугенотов» (1836) окончательно победила всех его соперников. Громкая слава Мейербера проникла и на его родину — в Германию. В 1842 г. прусский король Фридрих-Вильгельм IV пригласил его генераль-музик директором в Берлин. Для Берлина композитор написал оперу «Лагерь в Силезии» (главную партию исполняла знаменитая Ж. Линд), в Париже поставили оперы «Пророк» (1849), «Северная звезда» (1854) и «Динoра» (1859). Последняя опера Мейербера «Африканка» увидела сцену через год после его смерти — в 1865 г.

К дню рождения композитора мы подготовили музыкальную подборку, составленную из его произведений и записанную с музыкальных носителей, хранящихся в коллекции музея «Собрание».