01.09.2021

Поздравляем с днем знаний всех, для кого сегодня начинается новый учебный год

Учащимся желаем только позитивных впечатлений, успехов и достижений, а учителям - терпения и мудрого наставничества, которое оставит свой след не только в умах, но и в сердцах учеников.

Практическая организация любого обучающего процесса невозможна без письменных принадлежностей. В электронном и интерактивном XXI веке ими могут служить как ручки, карандаши, маркеры и фломастеры, так и клавиатура компьютера или другого электронного девайса. С древних времен, когда человек только начинал приобретать способность мыслить, возникла потребность передавать информацию другим, записывать её – другим словами, появилась необходимость оставить память об идеях, открытиях, интересных людях, событиях, о себе и своих переживаниях, о пережитых эмоциях и чувствах.  Более шести тысяч лет назад люди создавали рисунки, которые обозначали разные слова. Изображения создавались самыми примитивными способами - пальцем на глине, заостренным камнем или обгорелой палочкой на скале. Самые древние книги - глиняные. В древнем Египте писали кисточками из тростника на папирусе, а в древней Греции и Риме записи делали на дощечках, покрытых воском. Писали на них металлической или костяной, заострённой с одного конца палочкой - стилусом. В древней Руси писали на березовой коре – бересте. Знаки на кору наносили костяным стерженьком с отверстием вверху, сквозь которое продергивалась тесемка. В Китае были популярны книги из бамбуковых палочек, с развитием культуры и технологий письма и послания стали писать на шёлке. Спустя несколько столетий появился похожий на бумагу материал, его делали из волокон бамбука или отходов шёлкового производства. Такая «бумага» была шероховатой и непрочной. Позже был изобретен способ получения бумаги из древесины. В XI—XII веках бумага появилась в Европе, где вскоре заменила пергамент. С XVIII века в Европе стали модными и вошли в обиход письменные приборы для частной и деловой переписки.

Письменные приборы могли включать в себя разные предметы и часто становились настоящими произведениями искусства. Бронза, серебро, золото, слоновая кость – из этих материалов изготавливали приборы для письма. Наличие этих предметов постепенно стало необходимым в кабинетах знатных особ и подчеркивало их высокий статус. Когда в высшем европейском обществе вошла в моду частная переписка, прибор для письма стал и украшением рабочего стола. Мастера создавали письменные принадлежности на любой вкус: массивные и изящные, вычурные и элегантные. Часто письменные приборы украшали гербом или вензелем обладателя; в них встраивали часы, зеркала и небольшие потайные ящички. В XVII, XVIII и XIX веках качество письменных принадлежностей было отражением культурного и социального статуса его владельца.

Тематический альбом «Письменные принадлежности» в Фотогалерее музея.

На обложке предмет из коллекции музея «Собрание»
Письменный прибор: подставка, чернильницы (пара), звоночек, пресс-бювар, нож для разрезания бумаги, ящик-спичечница, пепельница.
Россия, Москва. Конец 1880-х гг. А.С. Каминский, Фабрика художественной бронзы Соколова А.Е.