01.07.2022

Поздравляем реставраторов с профессиональным праздником

Первого июля в России празднуется важный профессиональный праздник - День реставратора. Это достаточно молодой праздник, он был учреждён Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в 2006 году. Дата проведения была выбрана неслучайно. В июле традиционно отмечается День строителя (кстати, до 2006 года мастеров-реставраторов чествовали в рамках этого праздника). И кроме того, есть здесь и историческая привязка - 1 июля 1945 года для проведения масштабных реставрационно-восстановительных работ постановлением Совнаркома были образованы Архитектурно-реставрационные мастерские при Ленгорисполкоме. Реставраторы в чем-то похожи на врачей хирургов. Без преувеличения принцип «не навреди» должен считаться главным принципом их сложной и ответственной работы. Любой исторический памятник — архитектурный, храмовый, предмет декоративно-прикладного искусства или предмет относящийся к музыкальной механике - это хрупкий организм с многовековыми историческими наслоениями, поэтому прежде, чем вмешиваться в его структуру, нужно убедиться в целесообразности такого вмешательства. В целом, не касаясь описания конкретных методов и подходов, которые используются в профессии, можно назвать реставраторов теми людьми, от опыта и профессионализма которых зависит сохранность нашей истории.

Любой профессиональный праздник — это чествование. Поздравляем специалистов Реставрационного центра музея «Собрание» и реставраторов из различных музейных институций с профессиональным праздником.
Примите наши искренние слова благодарности за ваш труд, развитие реставрационного мастерства и сохранения культурного наследия.

Желаем вам творческого роста, терпения в вашей кропотливой работе!
Новых открытий и удивительных находок!