27.05.2021

Образы Санкт-Петербурга в коллекции музея «Собрание»

Санкт-Петербург - один из самых красивых городов мира с богатым историческим и культурным наследием, традиционно отмечает свой день рождения в конце мая.

История Санкт-Петербурга начинается с 27 мая 1703 года со строительства Петропавловской крепости. Именно в этот день российский император Пётр I заложил первый камень в основание крепости. Очень уж понравился царю Петру Алексеевичу Заячий остров в дельте Невы. С этого острова можно было держать под прицелом вражеские корабли, откуда бы они ни пытались войти в Неву. В этот день — в праздник Святой Троицы — было начато строительство Петропавловской крепости неподалёку от устья Невы, на территории, недавно отвоёванной у Швеции. Великий город рождался с крепости, с Петропавловского собора, возведение которого стартовало тем же летом.
За время своего существования город был столицей трёх государств, трёх революций и имел три названия.

День города в Санкт-Петербурге — всегда яркий и многогранный праздник, на который приглашают как местных жителей, так и туристов. В 2021 году город на Неве отметит свой 318-й День рождения.

В коллекции музея «Собрание» хранится  «Медальон с планом Санкт-Петербурга» - выполненный в миниатюре план города XVIII в с показанием гидрографии и топографии местности, застроенных и проектируемых кварталов, каналов, мостов и достопримечательностей. Изображение заключено в рамку в виде лаврового венка, перевитого лентами. Этот небольшой медальон диаметром 9 см был создан в 1790 году. Изображение выполнено миниатюристом и гравёром Иоганном Христианом Набгольцем по рисунку Дейбеля. 

В коллекции музея «Собрание» хранятся и другие предметы, связанные с историей города, его культурным наследием и географическим положением. Некоторые из них можно рассмотреть по ссылкам:
Скульптура «Петр I»
Пласт с изображением Дворцовой площади
Панорама Невского проспекта
Стопка с изображением Стрелки Васильевского острова со зданием Биржи
Кубок с портретом Петра I
Табакерка с изображением памятника Петру I

От всей души поздравляем петербуржцев и гостей города с Днём города! 

Переработанный материал из Журнала «Историк» https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/