18.05.2021

Поздравляем с Международным днем музеев

Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно проводится 18 мая. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми». В этот день музеи, принимающие участие в праздновании, реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника. Ежегодно тема международного дня музеев вырабатывается экспертной сетью Международного совета музеев (ИКОМ).

2020 год не был похож ни на один предыдущий год. Кризис, вызванный Covid-19, затронул весь мир и повлиял на все аспекты нашей жизни – от общения с близкими людьми до того, как мы воспринимаем свой дом, город, и свою работу. Вдобавок обострились некоторые из уже имеющихся проблем, которые поставили под сомнение систему организации общества: призывы к равенству звучат сегодня громче, чем когда-либо. Музеи не стали исключением: культура была затронута кризисом больше, чем многие другие сферы.

ИКОМ и другие международные организации провели ряд исследований, результаты которых свидетельствуют о тяжелой ситуации для музеев и работающих в них специалистов в связи с экономическими, социальными и психологическими последствиями пандемии – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Тем не менее, этот кризис послужил катализатором для важнейших инноваций, которые до этого времени находились в стадии разработки. В особенности это касается вопросов использования цифровых технологий, создания и распространения новых форм культурного опыта. 2020 год был поворотным для нашего общества.

ИКОМ призывает музеи стать лидерами изменений. Настало время переосмысления отношений с сообществами, которым служат музеи, развития экспериментальных гибридных моделей музейной деятельности и решительного подтверждения роли музеев в деле построения справедливого и стабильного будущего. Международный день музеев 2021 года проходит под девизом «Будущее музеев: восстановление и обновление». ИКОМ приглашает музеи, музейных сотрудников и местные сообщества придумывать, создавать и распространять новые творческие практики, модели деятельности и инновационные решения актуальных проблем в социальной, экономической и экологической сферах.

Поздравляем с праздником всех, кто так или иначе связан с музейной деятельностью, а также всех ценителей культуры и искусства. 

Программу проведения Московской музейной недели 2021 можно посмотреть по ссылке. 

Источник: https://icom-russia.com/data/events/mezhdunarodnyy-den-muzeev-2021/