10.05.2021

С марта по май в разных регионах – от Нидерландов до Калмыкии отмечают День тюльпанов

В Москве, особенно в последние годы, тюльпаны – символ весны и майских праздников. К Дню Победы в 2021 году в столице расцвело около 12 миллионов луковиц.

Великолепный Тюльпан - это символ любви, радости и счастья. С наступлением весны на клумбах и в наших садах появляются первые яркие цветы – тюльпаны, упоминания о которых ученые нашли в древнеперсидских песнях и легендах. Своё название тюльпан получил от формы бутона, напоминающей тюрбан – головной убор персов. Тюльпан являлся любимым цветком и турецких женщин, которые разводили его в огромных количествах в садах султанов. В середине XVI века тюльпан покинул пределы Турции, сначала он был привезен в Австрию и затем распространился по всей Европе. Очень любили этот цветок такие признанные знаменитости, как Вольтер, кардинал Ришелье, австрийский император Франц II и французский король Людовик XVIII. Но наиболее широкое признание тюльпан получил в Голландии, где его высаживали на плантации, а селекционеры приложили немало усилий для выведения разных сортов, включая черный.

В сегодняшнее время тюльпан является одним из национальных символов Нидерландов. Насладиться всем великолепием и многообразием этого удивительно прелестного цветка сегодня можно в Нидерландском королевском парке, в который каждый год съезжаются толпы туристов.

У нас в России первые тюльпаны появляются в царствование Петра I. То есть сам-то цветок в диком виде известен достаточно давно. А тут уже стали завозить и разводить роскошные декоративные сорта. Сегодня эти растения выращивают и на Севере, и в жарком климате юга. Они спокойно переносят сильные морозы и долгую засуху. Питательных веществ, накопленных в луковице, хватает для того, чтобы перенести длительный период покоя без какого-либо ущерба.

Во время «тюльпанной» лихорадки тюльпаны были не только в садах, изображения тюльпана покрывали все ткани, ткались на самых дорогих брабантских кружевах, появлялись на картинах голландских живописцев. Образовались даже целые школы рисования цветов, где главенствующую роль играл тюльпан, и воспоминания об этом культе тюльпана дошли до нашего времени на картинах таких выдающихся художников, как Ян Брейгель (старший и младший), Рембрандт Ван Рейн, Винсент Ван Гог, Филипп де Шампань. Тюльпан — всегда был символом, вдохновляющим художников, прекрасным и загадочным одновременно.

В музее “Собрание” представлены живописные изображения тюльпанов и изображения, выполненные в качестве элемента декора изделий из стекла, а также цветы и бутоны этих цветов, вырезанные из камня или кости.

В разделе коллекции «Изделия из камня» хранится интересный экспонат -  тюльпаны, созданные китайскими мастерами из слоновой кости 1900 г.

В разделе коллекции «Русское художественное стекло» представлены многочисленные предметы, созданные в начале XX века и украшенные резными изображениями тюльпанов.