09.05.2023

Тематическая музыкальная подборка к Дню Победы

Музыка и война... На первый взгляд, понятия далёкие и несовместимые. Песни военных лет и лиричные песни-воспоминания, написанные уже в мирное время…
Тема Великой Отечественной войны касалась всех, она волновала лучших композиторов и поэтов нескольких поколений. Война – это тяжелое испытание для всех людей, о человеческом горе слагается множество песен и пишется множество классических музыкальных произведений. Именно они помогают в трудную минуту собрать все силы и бороться до конца. В военные и послевоенные годы было создано немало произведений, которые по праву стали лучшими образцами отечественной песенной культуры. В военных песнях есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения домой, к своим близким, грустные и лиричные воспоминания, размышления о жизни солдат-участников сражений, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

Принято говорить, что фронтовая песня - это оружие.
Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и творческих бригад вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, артисты и музыканты своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива. Прифронтовую тишину нарушал не только артиллерийский обстрел врага, но и аплодисменты восторженных зрителей, вызывавших на импровизированную сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко.

Прослушивая песни о Великой Отечественной войне, мы можем хотя бы отдаленно представить себе, что чувствовали солдаты, защищавшие свою Родину. Именно благодаря музыке того времени, мы способны ощутить на себе чудовищное горе материнских слёз, ожидавших их возвращения домой, и то неописуемое счастье, которое испытали все жители Советского Союза 9 мая 1945 года. По своему эмоционально-духовному наполнению, военные песни превзошли всё, что существовало на нашей эстраде прежде, и всё, что вышло на нашу эстраду после.

В разделе коллекции музея «Музыкальные носители»  особое место занимают грампластинки 40-50-ых годов с записями песен военных лет.

Традиционно к Дню Победы мы готовим тематические музыкальные альбомы записей, оцифрованных со старых граммофонных пластинок из фондов музея. В этом году в подборке «Мелодии военных лет» звучат записи песен военных и послевоенных лет в исполнении Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Леонида Утёсова, Александра Вертинского, Георгия Виноградова и других известных певцов.