28.03.2021

Рассказ о династии производителей поющих птичек – семье Бонтам

Сегодня мы расскажем о парижском мастере Блезе Бонтаме (Blaise Bontems) - основателе династии производителей механических поющих птичек «в вазах с цветами, в клетках, вольерах, часах и других объектах». Изделия фирмы, основателем которой был этот талантливый мастер, отличались «изяществом, естественностью движений и пения птичек, простотой и надежностью механизма.

… Еще работая помощником часового мастера, Блез Бонтам постоянно задумывался о том, как усовершенствовать музыкальный механизм, встроенный в табакерку. Он мечтал добиться того, чтобы механическая птичка могла петь так, как настоящая птичка - из плоти и крови. Он слушал пение соловьев, записывая его нотами, а затем целыми днями настраивал музыкальный механизм, пытаясь добиться нужного звучания. Уже первые созданные Блезом Бонтамом механические поющие птички были так хороши, и пользовались таким спросом, что мастер решил изготавливать подобных птичек для продажи.

В 1849 Блез Бонтам открыл свою фирму в Париже. Фирма стремительно развивалась, участвовала в национальных и международных выставках и довольно долго оставалась единственным производителем поющих птичек. В конце XIX века фирма производила около четырехсот изделий в год, участвовала в международных выставках, где была отмечена золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.