19.02.2021

Тематический альбом фоторабот Карла Фишера – в фотогалерее музея «Собрание»

Карл Андреевич Фишер был талантливым фотографом, владельцем крупнейшего фотоателье в Москве, одним из основателей Русского фотографического общества. Профессиональную деятельность Карл Фишер начал в 1878 году в Оренбурге, владел фотографическими ателье в Оренбурге и Самаре. С 1892 года стал «фотографом императорских театров», что ознаменовало последующий расцвет популярности мастера, продлившийся два десятилетия.

Карлу Фишеру удалось сделать снимки спектаклей Большого и Малого театров, Московского художественного театра, Московской частной русской оперы С.И. Мамонтова и оперного театра С. И. Зимина. В 1890—1910-х гг. мастера, работавшие в фотографическом заведении Фишера, достигли значительных успехов в съёмке театральных сцен, представлявших в то время определённые трудности, в связи с несовершенством фототехники.

Фишер сотрудничал с Третьяковской галереей, где в 1898—1913 годах пользовался преимущественным правом на изготовление фотографий. По особой договорённости с дирекцией в здании галереи он имел комнату-магазин для продажи фотографий экспонатов; к 1900 году его фотоателье завершило съёмку экспозиции всех залов музея.

Карл Фишер первым в России начал выпускать фототипные издания каталогов и альбомов экспозиций музеев и периодических художественных выставок. Среди прочих изданий можно отметить альбом «25-летие Товарищества передвижников. 1872—1897» (1899), «Каталог художественных произведений Городской галереи П. и С. Третьяковых» (1899), «Иллюстрированный каталог картинной галереи Московского публичного и Румянцевского музеев».

После смерти Л.Н. Толстого в 1910 году фотограф по инициативе и при содействии вдовы писателя — Софьи Андреевны — издал несколько памятных альбомов фототипий, в которых были собраны почти все прижизненные снимки писателя, портреты его родных и знакомых.

Для массового потребителя Фишер предлагал огромное количество открыток с видами московских улиц, храмов, соборов и других достопримечательностей. Для театралов он печатал открытки с портретами артистов императорских театров и сценами из спектаклей.

Как прусский подданный, в период Первой мировой войны Фишер в полной мере испытал на себе невзгоды времени перемен и германофобию. В мае 1915 г. фотографическое заведение Фишера на Кузнецком мосту и фототипия с мастерскими на Лесной улице в его собственном доме были разгромлены до основания.

Известно, что 29 февраля 1916 г. в доме 1-го Российского страхового общества Карл Фишер организовал аукционную распродажу 200000 открытых писем (открыток), фотоаппаратов и художественных изделий. Одна фотография стоила около одного рубля.

Последнее упоминание о Фишере относится к 1923 году, когда он передал художнику-скульптуру А.С. Голубкиной имеющиеся у него фотографии А.Н. Островского для проекта памятника великому драматургу. Дальнейшая судьба Фишера неизвестна.

В разделе «Печатная продукция» музея «Собрание» представлены фотографии и почтовые открытки, созданные на основе фототипий, изготовленных в фотографических заведениях Карла Фишера. Они являются бесценным историческим наследием — визуальной энциклопедией художественной, театральной и литературной жизни России на рубеже XIX-XX веков. Тематический альбом фотографий Карла Фишера  размещен в «Фотогалерее» музея «Собрание».