29.01.2021

К Международному дню ювелира: табакерки с портретами представителей династии Бонапартов (видео)

В преддверии Международного дня ювелира, который празднуется в последний день января, мы рады представить вам новое видео об изысканных табакерках с портретами представителей династии Бонапартов. На миниатюрах изображены Наполеон I Бонапарт и императрица Жозефина, Жером Бонапарт, король Вестфалии, Каролина Бонапарт, королева Неаполя в 1808-1815 годах и ее супруг Иоахим Мюрат, маршал Франции. Изобразил их французский портретист и миниатюрист Жан-Батист Изабе, придворный художник Наполеона I. Он часто сопровождал императора в походах, чтобы запечатлеть его в различных сценах, в том числе и военных. После свержения Наполеона Жан-Батист Изабе работал при дворе Бурбонов.

В XVIII - XIX веках Франция лидировала в производстве высококачественных предметов роскоши. Золотые табакерки и шкатулки, украшенные портретными миниатюрами, ценились и часто дарились в качестве королевских подарков, послам или членам двора вместо наличных денежных средств за их услуги. Эти очаровательные живописные коробочки изготавливались из самых разных материалов. Лучшие из них были искусно выполнены из золота и украшены бриллиантами, эмалевым декором и другими роскошными материалами. К середине XVIII века нюхательный табак превратился в устоявшийся социальный ритуал, а табакерка стала чрезвычайно модным аксессуаром. Популярность табакерок распространилась на все слои общества, а для тех, кто не мог позволить себе золотые изделия, шкатулки производили из более дешевых материалов, таких как серебро, черепаховый панцирь или фарфор.

Более подробно познакомиться с коллекцией табакерок и портсигаров можно в разделе декоративно-прикладное искусство на сайте музея «Собрание».