10.08.2020

«Маленькое адажио» из балета «Времена года» в исполнении Александра Глазунова к юбилею композитора

10 августа 1865 года родился Александр Константинович Глазунов. В этом году отмечается 155 лет со дня рождения великого русского композитора и дирижера Александра Глазунова, и, что примечательно, 120 лет со дня создания им ныне знаменитого балета «Времена года» (Op. 67).

Как и предшествующий балет А. Глазунова, «Барышня –служанка», созданный в том же году, «Времена года» по замыслу директора императорских театров Всеволожского должен был стать спектаклем в духе французских придворных балетов XVI—XVII веков. Над либретто балета работал прославленный русский балетмейстер конца 19-го века Мариус Петипа, уже имея к тому времени шестидесятилетний опыт работы на сцене Петербурга. В сценарии нет последовательного сюжета, как нет и связанного драматического действия. Этот балет — своего рода сюита танцев. Музыку балета «Времена года» известный музыкальный критик и музыковед Борис Асафьев называл «симфонической поэмой-балетом». Но у Глазунова была своя особенная концепция произведения — его «захватила мысль, столь близкая его таланту и столь естественная для младшего соратника Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, — воплотить в музыкально-хореографическом представлении один из любимых мифов человечества: миф о вечном воскрешении природы от зимнего сна, о животворящей силе солнца». С помощью множества изобразительных приемов в музыке, мастерски примененных Глазуновым в сочинении, можно услышать и ощутить все краски и разнообразие времен года, в которых и стук града, и полет снежинок, и истома летнего знойного дня… Сегодня балет «Времена года» очень часто звучит на академических сценах в исполнении симфонического оркестра.

К юбилею со дня рождения Алесандра Глазунова в нашей «Фонотеке» размещена запись «Маленького адажио» из балета «Времена года», созданного Александром Глазуновым в 1900 году. Произведение записано на автоматическом пианино «Berdux Welte Piano», (Valentin Berdux Pianofortefabrik, M. Welte & Söhne G.m.b.H., 1912) с перфорированной ленты Welte-Mignon.

По переработанным материалам Belcanto.ru