20.07.2020

Обновление раздела скульптуры, посвященного творчеству Н.И. Либериха (видео)

Мы продолжаем дополнять нашу экспозицию. Сегодня представляем новый авторский блок, посвященный творчеству Николая Ивановича Либериха– скульптора, академика Императорской Академии художеств, лейб-гвардии полковника.

Творчество выдающегося русского скульптора-анималиста Николая Ивановича Либериха (1828-1883) составило целую эпоху в истории отечественной бронзовой пластики, он представляет собой заметную фигуру в истории русского искусства. Многие скульпторы XIX века, работающие в военной, этнографической и анималистической тематиках, во многом равнялись на Либериха. Это такие известные фигуры, как Е.А. Лансере, Л.В. Позен и многие другие. Скульптуры Либериха стали первыми российскими работами, широко представленными на крупных выставках в России и заграницей – в Императорской Академии художеств, на Всемирных художественно-промышленных выставках в Лондоне, Вене, Париже.

Николай Иванович Либерих, будучи неординарным и самобытным художником, разработал уникальный стиль, в котором сплелись воедино традиции академической художественной школы и глубокого понимания природы.

Видео «Новый авторский блок Николая Либериха» в разделе «Жизнь музея».