22.06.2020

Сегодня отмечается 190-летний юбилей польского пианиста и композитора Теодора Лешетицкого

22 июня исполняется 190-лет со дня рождения великого педагога, польского пианиста и композитора – Теодора Лешетицкого (1830-1915).

Лешетицкий вошел в историю музыки, в первую очередь, как величайший педагог – он воспитал плеяду выдающихся пианистов, среди которых – Анна Есипова, Этель Легинска, Марк Гамбург, Элли Ней, Осип Габрилович, Игнац Фридман и многие другие. Всего в общей сложности он взрастил более тысячи пианистов, многим из которых удалось построить успешную пианистическую карьеру, выступать на концертных сценах и гастролировать на протяжении всей первой половины XX века. Уникальные записи игры учеников Теодора Лешетицкого (в частности исполнения написанных им произведений) хранятся в музыкальной библиотеке музея «Собрание».

Что касается репертуара самого Лешетицкого, можно отметить его большую любовь к музыке Бетховена, которую когда-то привил ему Черни, а также успешное исполнение Шопена, Шумана и Листа. Именно благодаря Лешетицкому в концертном репертуаре пианистов вновь после длительного перерыва появились сонаты Ф. Шуберта.

Мы подготовили музыкальную подборку к юбилею композитора, записанную с перфорированных лент Duo-Art, в которой звучат произведения Теодора Лешетицкого и его авторские аранжировки. Среди исполнителей – ведущие пианисты конца XIX -начала XX веков – Этэль Легинска, Марк Гамбург, Осип Габрилович.

Биография композитора – в разделе «Авторы».