18.05.2020

Поздравляем с международным днём музеев 2020!

Сегодня, как и каждое 18 мая, начиная с 1977 года, мировое музейное сообщество традиционно отмечает Международный день музеев. В этом году праздник отмечается в самых исключительных обстоятельствах с момента его создания. Это странное время для празднования, так как тысячи музеев остаются закрытыми, а неопределенность в отношении того, что произойдет в ближайшие месяцы, переполняет наши мысли.

В этот день музеи, принимающие участие в праздновании, реализуют мероприятия, связанные с главной темой праздника, которая ежегодно анонсируется экспертной сетью Международного совета музеев (ИКОМ). Тема Международного дня музеев 2020 года: узей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия".

Предлагая такую тему для обсуждения в рамках Международного дня музеев 2020, ИКОМ фокусирует внимание на том, чтобы музеи смогли стать объединяющей площадкой, которая позволит одновременно отобразить разнообразие общественных мнений и создать инструменты, которые позволят преодолеть предвзятость в том, что они демонстрируют и о чем они рассказывают на своих экспозициях.

Команда музея "Собрание" поздравляет всех партнеров, друзей и коллег из российских и зарубежных музеев с Международным днём музеев!

Надеемся, вы сохранили хорошее настроение, несмотря на то, что мы все оказались заложниками длительного карантина. Уверены, что, опираясь на плечо друг друга, обязательно преодолеем все проблемы!

Мы хотим добавить позитивных эмоций и делимся ссылками на разделы музейного сайта - "Видео архив" и  "Фонотека", в которых вы сможете посмотреть разнообразные видео подборки, циклы видео экскурсий и лекций, а также послушать тематические музыкальные подборки.